Ткачев: Через четыре года мы будем есть только свои помидоры

Министр сельского хозяйства считает, что Россия готова полностью отказаться от импорта основных продуктов

Недалек тот день, когда Россия полностью откажется от импорта овощей, молока и мяса и перейдет на самообеспечение. Конкретным сроком министр сельского хозяйства Александр Ткачев назвал 2020 год, о чем он сообщил в четверг на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Для достижения этой цели, по словам главы Минсельхоза, дополнительно из бюджета потребуется 270 млрд рублей.

Министр сельского хозяйства считает, что Россия готова полностью отказаться от импорта  основных продуктов

По словам Александра Ткачева, сегодня россияне уже питаются в основном своей картошкой, маслом и сахаром. Также впервые удалось достичь порога продовольственной безопасности по мясу. Это не менее 85%. Через четыре года, предположительно, наша страна должна выйти уже на стопроцентное обеспечение собственной свининой, говядиной молочкой и овощами. По фруктам должны сохраниться импортные поставки только в части цитрусовых и прочей экзотики, которая в России не растет.

По данным Минэкономразвития, производство продукции сельского хозяйства за прошлый год выросло на 3%. После того, как Россия ввела контрсанкции, поставки импортного продовольствия сократились на треть и составили в денежном выражении $27 млрд, при этом импорт мяса птицы в Россию упал практически в три раза. В этом году экспорт пшеницы из России может вырасти примерно на 3% и составит 22-23 млн тонн. «Это позволит России вернуться на историческую позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке. Это наша визитная карточка со времен Российской империи», - подчеркнул Ткачев.

Директор по развитию Руспродсоюза Дмитрий Востриков считает, что у отечественных аграриев есть потенциал для импортозамещения по обозначенным главой Минсельхоза продуктовым категориям, но для этого необходимо проделать большую грамотную работу и получить поддержку со стороны государства. «Развитие тепличных комплексов, хранилищ, оптово-распределительных центров позволит обеспечивать себя овощами круглый год. Однако важно не просто увеличить объемы внутреннего производство, но и снизить зависимость продукции от импортных составляющих. Например, мы можем выращивать овощи внутри страны, однако привозить семена, удобрения, средства защиты растений из-за рубежа», - пояснил он. По мнению эксперта, пороговые значения импортной составляющей должны быть отражены в доктрине продовольственной безопасности страны. Достижение этих показателей освободит производство от внешнеэкономических колебаний, снизит издержки производителей и сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной относительно импорта.

В свою очередь председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко рассказал «МК», что сегодня доля российского молока на внутреннем рынке составляет по разным оценкам от 70 до 77%. К 2020 году, по его мнению, возможно достичь установленного в доктрине продовольственной безопасности порогового значения (для молока это не менее 90%), но для этого необходимо переломить негативный тренд в этом секторе экономики. «Поголовье и объемы производства молока последние годы сокращались. В этом году на поддержку молочной отрасли выделили больше средств. Если они реально будут доведены до аграриев, а не сокращены в течение года вдвое, как в прошлом году, это положительно отразится на рынке», - считает Даниленко. По его словам, важно, чтобы правила игры сохранялись в течение 5-10 лет, а окупаемость проектов составляла 7-8 лет. Также необходимо снижать административные барьеры для инвесторов - перестать нагружать бизнес дополнительными проверками и новыми поборами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру