Минфин: курс рубля поддержат при низких ценах на нефть

Принятые меры обеспечат снижение зависимости курса нацвалюты от нефтяного рынка

Возобновление поддержки курса рубля при низких ценах на нефть предложил Минфин России в рамках нового бюджетного правила. Новый механизм предполагается запустить после 2018 года, детали же обсудят уже осенью нынешнего.

Принятые меры обеспечат снижение зависимости курса нацвалюты от нефтяного рынка

Инициатива предусматривает отчисление части нефтегазовых доходов бюджета в резервный фонд или фонд национального благосостояния, когда цены на нефть превышают уровень в 50 долларов за баррель.

«При цене на нефть 40–50 долларов за баррель бюджет должен делать сбережения и правительство должно начинать покупки иностранных активов. Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России», — цитируют «Ведомости» слова замглавы Минфина Максима Орешкина.

При снижении цен на нефть ниже этого уровня валюта должна продаваться, защищая рубль от временных шоков. По словам замминистра, схема обеспечит «стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективе», а также максимально снизит зависимость курса рубля от ситуации на нефтяном рынке.

Также Орешкин напомнил, что до 2008 года Банк России пытался ограничивать укрепление национальной валюты через интервенции на рынке, а Минфин — копить средства в стабилизационном фонде. Однако поскольку интервенции превышали сбережения, реальный курс рубля укреплялся, а конкурентоспособность бизнеса снижалась на фоне увеличения зарплат с опережением роста производительности труда, пояснил замглавы Минфина.

Новая инициатива повторяет бюджетное правило, которое было введено в 2004 году. Тогда порог отчислений в стабилизационный фонд составлял 20 долларов за баррель нефти, спустя два года планка была повышена до 27 долларов, напоминают «Ведомости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру