Белоруссия отказалась от долга за российский газ в $125 миллионов

Минск предлагает решить этот вопрос через суд

Белоруссия не собирается возвращать "Газпрому" долг за природный газ, который составил уже более 125 миллионов долларов. В Минске считают, что республика должна платить 80 долларов за тысячу кубометров "голубого топлива" вместо 142-х.

Минск предлагает решить этот вопрос через суд

У Минска нет задолженности перед российским холдингом за поставленный в республику природный газ, заявил в четверг журналистам глава министерства энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, передает "Интерфакс".

"Нет никакого долга. Беларусь платит в соответствии с соглашениями. Вот в суде и будем разбираться с этим вопросом", — сказал министр.

По его мнению, республика должна платить 80 долларов за тысячу кубометров газа вместо текущих 142-х. Потупчик отметил, что страны по-разному трактуют межправительственное соглашение, из-за чего и возникает недопонимание.

"Российская сторона считает, что есть цена "Ямала". Мы считаем, что с 1 января должны действовать рыночные равнодоходные цены", — заявил он. Чиновник обвинил Москву в том, что она уходит от решения этого вопроса.

Глава Минэнерго России Александр Новак, в свою очередь, сообщил журналистам, что с начала года Белоруссия задолжала "Газпрому" более 125 миллионов долларов. Министр добавил, что эта "цифра постоянно меняется, каждый день".

"Газпром трансгаз Беларусь" 3 мая обратился в арбитражный суд с требованием взыскать задолженность с белорусских госпредприятий. Как заявлял вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, российская сторона считает, что "облгазы, несколько недоплачивают за тот газ, который мы получаем с 1 января этого года".

В начале апреля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Минск и Москва пока не договорились о скидке на российское топливо. "Газпром" посчитал снижение цены для Белоруссии нерациональным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру