Bloomberg: Россия начала зарабатывать на еде больше, чем на оружии

Эмбарго и санкции благотворно сказались на сельскохозяйственной отрасли страны

Запрет на поставки продовольствия из ЕС, слабый рубль и большие субсидии привели к небывалому росту некоторых отраслей сельского хозяйства в России. Дошло до того, что производство еды стало выгоднее, чем добыча нефти и экспорт оружия.

Эмбарго и санкции благотворно сказались на сельскохозяйственной отрасли страны

Bloomberg считает, что успех сельского хозяйства РФ стал следствием усилий российского правительства по минимизации зависимости от неподконтрольных рынков. Также положительный эффект оказало резкое ухудшение отношений между Москвой и Анкарой и последовавший вслед за этим запрет на поставки целого ряда турецких овощей и фруктов.

Это, отмечает агентство, стало настоящим «благословением для сельхозпроизводителей». В материале отмечается, что основным достижением Кремля стали рекордные показатели по экспорту зерновых. России, в частности, удалось обогнать США по продажам пшеницы.

На фоне увеличения экспорта серьезно сократился импорт — с 2013 года РФ снизила закупку зарубежного продовольствия примерно на 40 процентов.

Ранее Bloomberg сообщил о том, что Россия проводит самую масштабную экономическую реформу за последние годы. Агентство отметило, что помимо сельского хозяйства, в России начали развиваться пищевая и химическая промышленность, а также внутренний туризм.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру