Кудрин пояснил слова о девальвации рубля как позоре для России

Политик не стал отказываться от своих слов

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин пояснил свое собственное заявление об обвале рубля, сделанное на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По его мнению, переход к плавающему курсу национальной валюты был неизбежен, но винить в девальвации рубля только Центробанк нельзя.

Политик не стал отказываться от своих слов
Алексей Кудрин

Ранее в ходе делового завтрака Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Кудрин заявил, что обрушение рубля более чем в два раза является "позором для экономических властей России". По его мнению, причиной этого стала зависимость страны от нефтяных доходов.

Комментируя свое заявление, Кудрин подчеркнул, что вины Банка России в девальвации национальной валюты нет. Более того, рубль было необходимо отпустить в "свободное плавание". "Конечно, это позор. Но отпускать рубль надо было, ЦБ здесь ничего не мог поделать", — сказал Кудрин журналистам, передает РИА Новости.

Экс-министр финансов в очередной раз подчеркнул, что власти не должны были создавать такую зависимость экономики от нефти. "Опыт Саудовской Аравии и Норвегии, которые имеют даже больше доходов от нефти, показал, что этого можно избежать", — отметил он.

Напомним, что ранее президент Сбербанка Герман Греф в рамках ПМЭФ призвал активнее развивать альтернативную энергетику вместо того, чтобы пытаться "ухватить за хвост" уходящую нефтяную эпоху.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру