В коммунальных платежках россиян появится строка "за вывоз мусора"

В каждом регионе будет установлен единый тариф

В 2017 году в коммунальных квитанциях россиян появится новая графа — плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Известно, что тарифы будут устанавливать региональные операторы, однако конкретные цифры не называются.

В каждом регионе будет установлен единый тариф

В настоящее время расходы за вывоз мусора учитываются в строке "содержание и ремонт жилого помещения" и в среднем составляют 2,5 рубля с квадратного метра. Плата может варьироваться в зависимости от тарифа, установленного управляющей компанией.

Однако уже с 1 января 2017 года эта услуга перейдет из жилищной в коммунальную, пишет "Российская газета". При этом размер тарифов будет зависеть от региональных операторов, которых будут выбирать по тендеру на 10 лет. Победит тот, кто предложит наилучшие условия.

Глава Минприроды Сергей Донской полагает, что "мусорная реформа" сделает тарифообразование более прозрачным. "Регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с твердых коммунальных отходов. Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться", — заявил изданию Донской. По его словам, в каждом субъекте будет действовать единый тариф.

Министр также рассказал о новых нормах захоронения отходов, которые также начнут действовать с нового года. Согласно этим правилам, будет запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. На первом этапе предлагается запретить захоронение лома, отходов черных и цветных металлов и продукции, которая содержит ртуть.

.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру