Лукашенко: белорусские креветки поставлялись в Россию со времен СССР

В Минске ответили на упреки из Москвы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на доносящуюся в адрес Минска критику о том, что его страна, не имея выхода к морю, после начала санкционной войны между Москвой и Западом начала поставлять в Россию морепродукты. По его словам, ничего удивительного в этом нет: Беларусь, оказывается, экспортирует те же креветки еще с советских времен.

В Минске ответили на упреки из Москвы

«Да мы еще со времен Советского Союза поставляли вам креветки и сельдь», - заявил Лукашенко в ходе встречи с представителями российских региональных СМИ.

Президент, в частности, указал на то, в свободной экономической зоне «Брест» работает большое частное предприятие, которое занимается переработкой морепродуктов. При этом часть сырья закупается, в том числе, и в России, передает ТАСС

Ранее премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков также заявлял, что в экспорте морепродуктов из Белоруссии нет ничего странного, так как местные производители действительно перерабатывают приобретенное на стороне сырье, при этом конечная продукция уже становится белорусской. Следовательно, никаких нарушений в этом нет.

Напомним, феномен «белорусских креветок» возник более двух лет назад после введения Москвой продовольственного эмбарго в отношении западных стран. В Россию из соседнего государства начали поступать несвойственные для Белоруссии продукты.

В России неоднократно заявляли, что Минск фактическ занимается реэкспертом запрещенных товаров из ЕС. К примеру, в сентябре этого года стало известно, что Белоруссия поставила в Россию яблок в пять раз больше, чем собрала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру