Лукашенко объявил новый этап нефтегазовой войны России и Белоруссии

Конфликт между двумя странами из-за белорусского долга и транзита нефти разгорается в течение всех последних месяцев

Очередной виток произошел в нефтегазовой войне России и Белоруссии, разворачивающейся в течение последних месяцев. Источник агентства ТАСС в нефтетранспортном комплексе Белоруссии сообщил о том, что с 1 января 2017 года на 20,5% повышается цена за транзит нефти из РФ: это происходит на фоне объемной задолженности Белоруссии за российский газ.

Конфликт между двумя странами из-за белорусского долга и транзита нефти разгорается в течение всех последних месяцев

Напомним, что долг Белоруссии за газ составляет 300 миллионов долларов. Требуя его выплаты, Россия решила во втором полугодии 2016 года ограничить объемы поставок нефти в союзную республику на 5,25 миллиона тонн, что вызвало падение ВВП соседней страны на 0,3%. Белорусская нефтеперерабатывающая промышленность на 70% работает на экспорт, из-за чего поставки критичны для экономики страны.

В ответ на это Белоруссия с 11 октября заявила о намерении поднять цены на транзит российской нефти на 50%, однако до этого в итоге не дошло: 10 октября страны пришли к соглашению о выплате задолженности и восстановлении поставок нефти.

Тем не менее, сейчас ситуация, как пишет ТАСС, вновь обострилась: в «Транснефти» подтвердили новые сведения о повышении цены за транзит, однако выразили несогласие с этим и пообещали обратиться в ФАС.

Читайте о поставках в РФ белорусских креветок.

На этом фоне президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью азербайджанскому информационному агентству Trend, наиболее важная часть которого была посвящена вопросу поставок нефти в республику. Так, Лукашенко заявил, что «переработка азербайджанской нефти на наших заводах представляет для нас большой интерес», а ее закупки являются одним «из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия, в том числе в контексте диверсификации источников энергоресурсов для Беларуси».

При этом, по словам вице-премьера РФ Александра Дворковича, долг в 300 миллионов долларов Белоруссия не закрыла до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру