Правительство объявило о двухразовой индексации пенсий в 2017 году

С 1 февраля страховые пенсии неработающим повысят на 5,4%, с 1 апреля добавят еще немного

С 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 5,4%, что увеличит средний размер страховой пенсии на 384 рубля — премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. В этом году запланирована еще одна индексация пенсий неработающим пенсионерам: с 1 апреля, на 0,4%.

С 1 февраля страховые пенсии неработающим повысят на 5,4%, с 1 апреля добавят еще немного

Пенсионное законодательство России требует проводить ежегодную индексацию пенсий в соответствии с достигнутым в предыдущем году уровнем инфляции. Но в 2016 году это правило было грубо нарушено. Вместо повышения страховых пенсий на 12,9% (такой оказалась официальная инфляция в 2015 году) их индексировали лишь один раз: с 1 февраля, на 4%, и лишь для неработающих пенсионеров.

Вторую индексацию вроде как обещали во втором полугодии, но денег на нее не нашлось. Индексация, которая бы увеличила ежемесячную пенсию каждого пенсионера, но на разные суммы, была заменена разовой единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей для всех проживающих в России пенсионеров (и неработающих, и работающих) в январе 2017 года. Сейчас эти деньги выплачиваются.

Подписанное главой правительства 19 января постановление, которое было обнародовано 23 января, означает возвращение к обычным правилам индексации пенсий: цифра 5,4% полностью соответствует, по данным Росстата, уровню инфляции за 2016 год.

В справке, приложенной к документу, говорится, что «повышение с 1 февраля размеров страховых пенсий коснется всех неработающих получателей страховых пенсий (около 30 млн человек), а также около 450 тыс. неработающих военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости».

Средний размер страховой пенсии после пересчета вырастет на 384 рубля, на что до конца 2017 года будет потрачено около 130 млрд рублей.

Напомним: после индексации на 4% в феврале 2016 года средняя страховая пенсия в России составляла 13 200 рублей в месяц…

Вместе со страховой пенсией с 1 февраля 2017 года на 5,4% вырастет и фиксированная выплата, и опять же только у неработающих (об этом говорится в другом постановлении правительства от 19 января).

Сейчас базовый размер этого довеска к страховой пенсии или к пенсии по инвалидности составляет примерно 4559 рублей, будет, соответственно, 4805 рублей.

Некоторым категориям фиксированная выплата к пенсии положена в повышенном размере: тем, кто достиг возраста 80 лет, круглым сиротам, пенсионерам, имеющим на содержании нетрудоспособных членов семьи, проработавшим не менее 15 лет на Крайнем Севере…

А некоторым категориям по закону доплачивают к пенсии в пониженном размере: у инвалидов III группы, например, фиксированная выплата составляет 50% от базовой величины. Расходы Пенсионного фонда на рост фиксированной выплаты в 2017 году составят около 99 млрд рублей.

Это не последняя индексация страховых пенсий в 2017 году. С 1 апреля, как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, планируется их пересчет в сторону увеличения еще на 0,4%: дело в том, что в бюджете Пенсионного фонда были заложены деньги на индексацию именно в размере 5,8% (таким прогнозировался уровень инфляции по итогам 2016 года), и эти средства тоже решено потратить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27306 от 24 января 2017

Заголовок в газете: Возвращение блудной индексации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру