Министр экономики Максим Орешкин приказал рублю падать

«Деревянному» указали на его привычное место

У российской валюты очередные неприятности. Как заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, укрепление курса отечественных денежных знаков, которое мы наблюдали в последнее время, носит непродолжительный характер и скоро силы иссякнут. Причина тому — скупка Минфином валюты на отечественном свободном рынке. Уже сейчас заметен результат этих действий — за последние сутки доллар подорожал почти на два рубля. Это не предел. Государству выгодна более слабая национальная валюта, поэтому чиновники продолжат сбивать ее курс. Учитывая, что ноги «деревянному» может также подкосить и снижение цен на нефть, то стоимость доллара грозит вырасти до 70-75 рублей.

«Деревянному» указали на его привычное место
Максим Орешкин

Слова Максима Орешкина не являются словесной интервенцией, к которым давно привыкли биржевые игроки. Свое заявление он сделал на совещании у Владимира Путина, где обсуждались экономические вопросы и ситуация на валютном рынке, так что это вполне официальная позиция его ведомства. «Оценка у всех одинаковая — мы считаем, что укрепление, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами», — отметил министр.

Орешкин обозначил несколько моментов, играющих на руку российской валюте. Во-первых, приватизационные сделки прошлого года, которые позволили России получить около 10,5 млрд евро или примерно $11,3 млрд, а также «сезонность». «Традиционно I квартал — сильный квартал с точки зрения платежного баланса. Импорта в начале года всегда мало. Все это играет сейчас на укрепление рубля», — рассказал президенту министр.

Переводя на доступный язык, это означает, что валюты в нашей стране стало очень много, а покупки за рубежом пока никто не делает, так что рубль укрепляется необоснованно и долго продолжаться это не будет. По прогнозам Орешкина, в скором времени произойдет ослабление российских денежных знаков.

Но россияне уже привыкли видеть курс доллара ниже 60 рублей. Воспоминания о «зеленом» за 80-85 рублей, в которые он оценивался год назад, вроде бы остались в прошлом. Россия вернула свою валюту на уровень лета 2015 года, вопреки прогнозам всех недоброжелателей, прогнозировавших «деревянному» скорое падение до 100 рублей за доллар.

Но оказалось, не все так просто и, скорее всего, Орешкин окажется прав. Продолжающееся укрепление рубля испугало Минфин, отвечающий за наполнение федерального бюджета доходами. Так как более чем на половину казна кормится средствами от экспортной выручки, государству выгоднее видеть дорогие доллары — их можно будет потом обменять на рубли по более выгодному курсу и заплатить в полном объеме заработные платы бюджетникам, рассчитаться по пенсия, обеспечить необходимые субсидии социальной сфере.

Для этого с февраля Банк России с подачи Минфина приступил к масштабной скупке валюты на внутреннем рынке. Цель этих интервенций — уронить курс рубля на 10%, чтобы залатать бюджетные прорехи.

Рынок сначала не до конца поверил таким угрозам. Рубль не только не падал, но и укреплялся. Рекорд был достигнут 16 февраля — 56,77 за доллар. Но после беседы Путина с Орешкином «черно-белое кино» сменилось «цветным» и ЦБ поднял курс «американца» почти на два рубля до 57,63 рублей.

Как утверждает глава аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, «по 6 марта Минфин намерен каждый торговый день покупать на внутреннем рынке валюту на 6,3 млрд рублей, направив на эти цели весь объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за февраль, прогнозируемых в сумме более 113 млрд рублей. Но нет уверенности, что скупка валюты в равных объемах не продолжится и в последствии. Если такая тенденция будет пролонгирована и ЦБ со своими ежедневными интервенциями будет оставаться на бирже еще два месяца, то нашу валюту ждет более существенное понижение. А если же сбудутся прогнозы западных экспертов, то случится полный обвал. Международное агентство Fitch заявило, что страны ОПЕК несмотря на свои обещания сократят добычу нефти лишь на 70% от заявленного в прошлом году уровня. Это означает, что единственный реальный фундаментальный фактор, действующий на руку рубля, сойдет на нет. А дополнительные вливания Минфином валюты на рынок обрушат нашу валюту до 70-75 рублей за доллар», — полагает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру