Голодец заявила, что стоимость рабочей силы в России сильно занижена

Чиновница назвала число получающих зарплату на уровне МРОТ

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец констатировала, что около пяти миллионов россиян получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Кроме того, заметила чиновница, зарплаты в России зачастую не соответствуют уровню квалификации работников.

Чиновница назвала число получающих зарплату на уровне МРОТ

Вице-премьер Ольга Голодец во время выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи напомнила, что зарплату на уровне МРОТ получают 4,9 миллиона человек, передает ТАСС. "Сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже прожиточного минимума", — отметила она.

Основным препятствием для роста производительности труда, считает Голодец, является сокращение инвестиций и отсутствие стимулов для технической модернизации предприятий. "К этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы", — объяснила чиновница.

Она также подчеркнула, что зарплаты в России зачастую не соответствуют уровню квалификации работников. По ее словам, доведение уровня зарплат до конкурентоспособного пойдет на пользу как людям, так и экономике в целом. При этом Голодец добавила, что в стране насчитывается около миллиона вакансий, и этот показатель ни разу не сокращался с 2012 года.

Напомним, что недавно Евростат опубликовал данные о минимальных зарплатах в Евросоюзе. Самый большой показатель был зафиксирован в Люксембурге, где нуждающиеся получают почти 2 тысячи евро. В прибалтийских странах минималка составила около 450 евро. Самый низкий заработок в ЕС оказался у болгар. В этой стране минимальная зарплата 235 евро.

Тем временем в России МРОТ составляет 7,5 тыс рублей или 120 евро в пересчете: это почти в два раза меньше, чем в беднейшей Болгарии и в 16 раз меньше, чем в преуспевающем Люксембурге.

В январе министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что МРОТ необходимо приблизить к прожиточному минимуму к осени 2017 года. По итогам третьего квартала правительство установило в России новый прожиточный минимум – теперь он равняется 9 889 рублям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру