Нейтрально для бюджета: Минфин предложил повысить НДС до 22%

Это может привести к инфляционному скачку

Министр финансов Антон Силуанов предложил снизить ставку страховых взносов при одновременном повышении налога на добавленную стоимость до 22%. По его словам, эта операция будет "нейтральной для бюджета".

Это может привести к инфляционному скачку

В Министерстве финансов считают возможным реформировать налоговую систему таким образом, чтобы прямая налоговая нагрузка на бизнес сократилась, а доля косвенных налогов возросла.

Поскольку рост ставки по страховым взносам приводит к увеличению теневого сектора в экономике, нужно двигаться в "обратном направлении", считает Антон Силуанов.

"По нашим расчетам, чтобы это было нейтральным для бюджета, ставки должны составлять 22%. И компенсироваться ставкой в 22% налога на добавленную стоимость", — цитирует министра РИА Новости. Отметим, что сейчас НДС в России составляет 18%, а взносы в страховые фонды – 30%.

Силуанов также добавил, что Минфин предлагает сохранить льготы по уплате НДС для отдельных отраслей — сельского хозяйства, медицины, сферы образования, финансового сектора.

"Единственное, для кого это может дать дополнительную нагрузку — это те отрасли, которые сегодня работают в серую, которые показывают меньше выручки, которые не платят налоги", — сказал глава Минфина. При этом он отметил, что увеличение НДС до 22% может вызвать разовое увеличение инфляции до 2%.

Читайте материал: Правительство собралось «ограбить» россиян за счет повышения НДС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру