Россия вошла в тройку лидеров по военным расходам, потеснив саудитов

Общий объем расходов на нужды обороны в мире составил $1,69 трлн

Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами, уступив только Соединенным Штатам и Китаю. Такие данные приводятся в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

Общий объем расходов на нужды обороны в мире составил $1,69 трлн

В документе отмечается, что в минувшем году общие затраты на военные нужды в мире увеличились на 0,4 процента по сравнению с 2015 годом и составили 1686 миллиардов долларов, передает ТАСС.

Лидером в этой области являются Соединённые Штаты, потратившие на вооружение 611 миллиардов долларов. Таким образом военный бюджет американцев увеличился на 1,7%.

Вторую строчку рейтинга сохранил за собой Китай. Расходы Поднебесной на вооружение выросли на 5,4% и составили 215 миллиардов долларов.

На третье место, по данным СИПРИ, вышла России, оттеснив с него Саудовскую Аравию. Российский бюджет потратил в 2016 году на оборону 69,2 миллиарда долларов, что на 5,9% больше, чем годом ранее.

А вот Саудовская Аравия сократила ассигнования на военные нужды практически на 30% — до 63,7 миллиардов долларов, и заняла в этом рейтинге четвёртую строчку.

Наибольшее падение расходов на вооружение продемонстрировали нефтезависимые страны. Исследователи связали это с падением мировых цен на «черное золото». Наряду с Саудовской Аравией расходы на вооружения снизили Венесуэла (–56%), Южный Судан (–54%), Азербайджан (–36%), Ирак (–36%).

Авторы доклада отмечают, что с 2007 года Россия увеличила затраты на армию на 87%. В прошлом году военные расходы составляли 5,3% от ВВП. Это является самым высоким показателем по отношению к валовому продукту за все время существования независимой России и седьмым из числа самых больших во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру