Экономят даже на воде: потребительские расходы упали до рекордного уровня

Россиянам хватает денег только на еду

Население продолжает сокращать свои расходы и экономить на всем, кроме необходимых для жизни товаров. Об этом свидетельствуют последние данные о покупательской активности, оборота розничной торговли и опросы потребительских настроений среди населения. Из-за нехватки средств граждане отказываются даже от маленьких гастрономических радостей, например, любимых напитков и шоколада. Исследовательский холдинг «Ромир» зафиксировал значительное падение индекса «Кофе с молоком», который показывает уровень экономической уверенности россиян, оставляющий желать лучшего.

Россиянам хватает денег только на еду

В основе расчета индекса лежит динамика цен на кофе, молоко, бутилированную воду и шоколад — по мнению аналитиков «Ромира» именно эти товары покупают «от хорошей жизни» и, наоборот, экономят на них, если «финансы поют романсы». В апреле индекс упал на 8,4% к марту 2017 года. Таким образом, ингредиенты индекса «Кофе с молоком» не являются товарами первой необходимости, а составляют элементарный набор «простых удовольствий», который могут позволить себе высокие доходные группы и, как правило, жители столицы. Однако последние данные гласят, что и москвичи умерили свой потребительский пыл и тоже экономят на сладостях и деликатесах, так же как и вся страна.

Более показательные индикаторы потребительской экономии тоже далеки от оптимистичных. Согласно данным Росстата, за последние четыре месяца оборот розничной торговли сократился на 1,4%, обрушив внутренний спрос — важный показатель для восстановления экономики. В «Ромире» пришли еще к более удручающим выводам: в апреле обычные бытовые траты граждан снизились на 6,8% по сравнению с мартом и на 9% по сравнению с прошлым годом, побив рекорд пятилетней давности. Даже в кризисном 2015 году падение повседневных расходов было не таким критичным как сегодня и составляло всего 5,8%, говорится в исследовании.

Впрочем, это не удивительно при падении доходов населения на 7,6% в апреле зафиксированном тем же Росстатом. На то, что доходы населения продолжают стремительно падать,указывают и эксперты другой государственной организации — Внешэкономбанка. По их расчетам, реальные располагаемые доходы россиян опустились на уровень 2009 года. Как пояснил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, виновата во всем инфляция: в апреле 2009 года среднедушевые доходы населения составляли около 17 тыс рублей, в 2017 году достигли 30 тыс рублей, вот только за этот период цены вросли тоже в два раза, нивелировав восьмилетний прирост. Экономическая ситуация в стране напоминает «лихие» 1990-е — падение доходов населения продолжает 29 месяцев подряд и скорого перелома тенденции мало кто ждет. Полны оптимизма только власти: министры, вице-премьеры и даже сам президент регулярно рапортуют об экономических успехах страны и неизбежном росте. Например, в Минэконоразвития спрогнозировали увеличение реальных доходов населения по итогам 2017 года на 1%. Мелочь, а приятно, особенно, если забыть, что те же министерство вместе с Центробанком добиваются целевой инфляции в 4%, которая «съест» весь прирост.

Резкий рост кредитования тоже говорит о нехватке средств, а что больше всего тревожит — увеличивается объем задолженностей по кредитам. По данным Объединенного кредитного бюро средний размер кредита в марте вырос до 15 тыс рублей — до 113 тысяч, при этом число кредитов также увеличилось до 1,63 млн против 1,34 млн годом ранее. А выплачивать долги больше всего перестали ипотечники — с конца февраля 2017 года задолженность по ипотечным кредитам выросла на 13%.

Рост задолженностей по кредитам, снижение реальных доходов населения и вслед за ним падение товарооборот — все эти факторе в купе характеризуют экономическое состояние страны и потребительского рынка как стабильно плохое, сказал «МК» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. «Доля расходов на продовольствие превысила 50% - это неприятный показатель, характерный для неразвитых стран. Люди экономят практически на всем, сокращая не первостепенные расходы, как отдых, лакомства, деликатесы и ко всем позитивным уверениям властей об улучшении положения дел можно относиться только скептически», - отметил эксперт.

Читайте материал: Эксперты: россияне будут стремительно беднеть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру