Незастрахованные жертвы урагана могут рассчитывать только на деньги Москвы

Кто компенсирует ущерб от природного катаклизма

Пронесшийся по Москве в понедельник ураган унес жизни более десятка человек. Еще несколько десятков пострадавших вынуждены были обращаться к врачам. Так кто компенсирует моральный или физический урон, а в каких-то случаях — и материальный? Не имеющим страховки на этот случай рассчитывать не на что. Им придется довольствоваться денежными выплатами властей того региона, в котором их застало ненастье.

Кто компенсирует ущерб от природного катаклизма

По словам управляющего партнера коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимира Старинского, люди, у которых нет договоров со страховыми компаниями, получат компенсацию только в том случае, если решение о выделении денежных средств примут власти соответствующего региона. В данном случае — Москвы. «Основания же взыскивать компенсацию в судебном порядке будут только в том случае, если чиновники допустили неисполнение обязанностей. Например, не произвели ремонт конструкций, падение которых впоследствии стало причиной гибели людей. В противном случае, такие претензии будут лишены всякого смысла, так как ветер, превышающий ураганный уровень, относится к стихийным бедствиям, и власти не могут отвечать за причинение им вреда», — отмечает эксперт.

Читайте материал: Шла с учебы, ждал автобуса: истории погибших при московском урагане

По предварительной информации, правительство Москвы уже дало рекомендации выплатить семьям погибших в результате урагана, обрушившегося на столичный регион, компенсации. Кроме того, выплаты будут распространяться на пострадавших в результате сильного ветра в столице.

Исторический ураган в Москве: самые страшные видео очевидцев

Застраховавшие свою жизнь и здоровье от урагана могут претендовать на дополнительные выплаты. После аналогичных прошлогодних природных событий в Москве, которые привели к повреждению автомобилей и сорванным крышам, страховщикам пришлось выплатить более 20 млн рублей своим клиентам. Однако в 2016 году был зарегистрирован всего один случай гибели человека. Сейчас их более десятка. Поэтому расходы страховых компаний могут оказаться более существенными.

Мнение еще одного эксперта: виновных в гибели людей из-за урагана не найдут

Жутким ураганом в Москве повалены деревья, несколько человек погибли

Смотрите видео по теме

На Москву обрушился ураган-убийца: есть погибшие

На Москву обрушился ураган-убийца: есть погибшие

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Ураган в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру