В России могут увеличить выслугу лет для получения военной пенсии

Реформа запланирована после президентских выборов 2018 года

Российским военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств могут увеличить срок выслуги лет с 20 до 25 лет. По мнению авторов законопроекта, подобные меры помогут экономить несколько сотен миллиардов рублей ежегодно.

Реформа запланирована после президентских выборов 2018 года

В России разрабатывают законопроект о повышении нижнего порога выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на ряд источников в силовых структурах. Документ, работа над которым стартовала в марте, затронет пенсионное обеспечение военнослужащих, сотрудников МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии.

В текущей версии поправок предполагается увеличить нижний предел выслуги лет с 20 лет, как сейчас, до 25-ти. Как отмечает издание, нововведение не коснется тех, у кого окончание контракта приходится на 20 лет выслуги. Остальные будут дослуживать еще пять лет.

Собеседники «Коммерсанта» указывают на то, что, скорее всего, поправки к закону примут после президентских выборов 2018 года. Так, источник издания в администрации президента заявил, что «тема очень тонкая» и «предстоит еще ряд консультаций» по документу с правительством.

Разработка документа о военной пенсии «не связана» с дискуссией о повышении общего пенсионного возраста в России, отмечает «Коммерсант». Вместе с тем, некоторые члены социального блока правительства полагают, что за счет данной реформы удастся отменить или отсрочить повышение пенсионного возраста в стране, либо сделать его график «более плавным».

По замыслу авторов законопроекта, повышение нижнего порога выслуги позволит государству сэкономить несколько сотен миллиардов рублей в год (по оценке издания, это около 350-400 миллиардов). В то же время, такой шаг может оттолкнуть желающих пойти на службу в силовые структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру