Эксперты оценили намерение Украины арестовать зарубежные активы «Газпрома»

«Надо дождаться вердикта Стокгольмского арбитражного суда»

Киев не оставляет желания взыскать с Москвы $6,4 млрд за якобы газовые монопольные злоупотребления России на территории Незалежной в 2010-2014 годы. Как заявил глава Минюста Украины Павел Петренко, соответствующие судебные иски уже готовятся — в частности, для ареста зарубежных активов «Газпрома».

По мнению экспертов, чтобы добиться желаемого, Киеву необходимо сначала подтвердить свои претензии в европейских инстанциях, а только после этого угрожать такими жесткими санкциями.

«Надо дождаться вердикта Стокгольмского арбитражного суда»

Осенью этого года Киев приступит к поиску вариантов взыскания активов «Газпрома» за рубежом в рамках штрафа, наложенного в феврале 2016 года Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Суть этой претензии сводится к следующему. По мнению украинского ведомства, в период с 2010-го по 2014 годы «Газпром» снизил объемы транзита через украинскую территорию с 92 млрд до 62 млрд кубометров. Это привело к финансовым потерям Незалежной на сумму $3,2 млрд. Еще столько же штрафных санкций АМКУ предписал списать со счетов «Газпрома» в качестве пеней и прочих издержек за отказ российской компании платить по этому требованию.

Соответствующее решение АМКУ принял еще в феврале прошлого года. Правда, дальше украинских судебных и исполнительных инстанций оно не пошло. «Газпром» пытался его обжаловать в различных профильных структурах Украины, но везде получал ожидаемый отказ. В декабре прошлого года Хозяйственный суд Киева вынес вердикт о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа и пеней на общую сумму в $6,4 млрд.

«Газпром» выплачивать такой внушительный объем средств не собирался. Но теперь, как утверждает Павел Петренко, российской монополии это все же придется сделать под давлением зарубежных судов. Страны, в которые собирается обратиться Украина, Петренко не назвал во избежание «российский политических манипуляций».

Между тем у России финансовые требования к Незалежной гораздо выше. Во-первых, в нынешнем январе «Газпром» направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату газа, не выбранного украинской стороной во II-IV кварталах 2016 года по условию «бери или плати». Долг составляет примерно $5,32 млрд.

Это не все. В апреле «Газпром» уточнил сумму требований к «Нафтогазу» за аналогичные нарушения межправительственного соглашения, которые включали оплату задолженности за поставленный газ в с мая по июнь 2014 года, а также оплату по обязательству «бери или плати» за 2012-2016 годы и пени за просрочку. В целом набежала вполне приличная сумма — почти $37 млрд. Сами украинские чиновники утверждали, что исковые претензии превысили $50 млрд. Киев заявил, что не будет платить по этим счетам. В связи с этим «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитражный суд, который должен вынести решение по этому процессу до 30 ноября этого года...

До последнего момента разбирательство дела шло с переменным успехом и в пользу обеих сторон. В середине июня Хозяйственный суд Киева списал дивиденды дочерней структуры «Газпрома», компании «Газтранзит», за 2016 год в сумме около $3,1 млн в счет погашения штрафа, наложенного АМКУ. Российская монополия получила более весомые доказательства собственного преимущества — в конце июля немецкий суд разрешил «Газпрому» пользоваться европейским смежным трубопроводом Opal, газоотводом российской магистрали «Северный поток», практически на полную мощность. Этот маршрут позволил России существенно снизить экспортные поставки через украинскую газотранспортную систему.

Возмущение Киева достигло предела и украинские власти начали наносить встречные атаки. Решение о поиске вариантов, как взыскать активы «Газпрома» за рубежом в рамках штрафа АМКУ, является одной из таких попыток.

Как полагают эксперты, вряд ли намерения Киева будут претворены в жизнь. По словам генерального директора Института энергетики и финансов Владимира Фейгина, претензии украинских властей должны быть подтверждены авторитетными международными инстанциями. «Пока Антимонопольный комитет Украины выдает желаемое за действительное. Штрафовать и накладывать арест на зарубежное имущество «Газпрома» это ведомство не в состоянии. Такое решение не будет одобрено. Исполнителей украинской резолюции ждет крах — им попросту не дадут ничего арестовать», — отмечает эксперт.

С этим мнением согласен партнер консалтингового агентства Rusenergy Михаил Крутихин. «Необходимо дождаться вердикта, который вынесет Стокгольмский арбитражный суд. Только на его основе можно будет прогнозировать дальнейшее развитие событий. Решения украинских судов, пусть они и подтверждены АМКУ, на международном юридическом пространстве не имеют никакой силы. Кроме того, заявления об аресте и даже отчуждении имущества «Газпрома» носят довольно поверхностный характер, поскольку не понятно, кто и как будет налагать арест и списывать деньги с зарубежных счетов российской монополии», — полагает Крутихин.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру