Что не так: Росстат отчитался о росте ВВП на 2,5 %

Годовая статистика окажется хуже месячных рекордов

Как утверждает Росстат, ВВП России во II квартале увеличился на 2,5%, что стало максимумом с 2013 года. Ведомство подтверждает данные, которые президент России Владимир Путин публично высказал по время «прямой линии» в начале лета. Однако эксперты не верят в положительную динамику. Темпы роста экономики падают, поэтому рассчитывать на такие значительные величины ВВП вряд ли стоит.

Годовая статистика окажется хуже месячных рекордов

Во II квартале 2017 года российский ВВП вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Росстата. Такой же высокий результат главный экономический показатель России показывал только в IV квартале 2013 года. С тех пор его рост замедлился и перешел в рецессию.

Однако Росстат испытывает оптимизм. Ведомство полагает, что такие обнадеживающие данные, которые показывала отечественная промышленность во II квартале (выросла на 3,8%), могут стать залогом будущего процветания всей страны. Минэкономразвития уже писало о «восстановительном росте» отечественной экономики и росте производственной активности, которую подстегнули холода, обеспечившие рост добычи сырья и необходимость наполнения хранилищ топливом.

Правда, динамика ВВП, опубликованная Росстатом, все-таки не дотянула до прогнозов Минэкономразвития. Ведомство Максима Орешкина оценивало рост экономики в 2,7% во II квартале (в I квартале этот показатель оценивался всего в 0,5%). Но Росстат отчитался только о 2,5%.

Впрочем, по мнению экспертов, даже те 2,5% прироста ВВП, о который говорит Росстат, не являются позитивным показателем. По словам руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, различные, в том числе, и государственные ведомства России, дают диаметрально противоположные предположения по поводу этому вопроса. Говоря о годовом темпе прироста ВВП во II квартале на фоне более быстрого, чем ожидалось ранее, восстановления производственной активности в мае, ЦБ предсказывал границу в 0,9-1,3%. Буквально на днях, ведомство Эльвиры Набиуллиной предрекало экономический рост в 1,3-1,8%, да и только в III квартале и при условиях продолжающегося восстановления потребительского спроса.

«В отсутствие структурных реформ, которые касаются изменения административного, юридического и, главным образом, налогового законодательства наша экономика будет продолжать барахтаться в пределах роста ВВП на уровне 1%, а месячные всплески до 2,5-3% будут радовать нас только по праздникам», — отмечает Никита Масленников.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру