Старикам готовят скромный предвыборный подарок: пенсии повысят на 600 рублей

Однако власти могут забрать его обратно с будущих пенсионеров

Пенсии в 2017 году решено увеличить на 4,5%, что будет выше уровня прогнозируемой инфляции. В реальном выражении рост составит 600 рублей при средней пенсии по стране в 13,7 тыс рублей. Кроме того, решено выделить 100 млрд рублей из федерального бюджета для доведения до прожиточного минимума пенсий 3,9 млн человек в 69 регионах. Об этом сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Однако власти могут забрать его обратно с будущих пенсионеров

Как заявил глава ПФР, по итогам 8 месяцев бюджет Пенсионного фонда растет на 7% по отношению к прошлому году, благодаря чему «выполняются все социальные обязательства и по пенсиям, и по пособиям» и позволяет увеличить пенсии на 4,5%, а не на 3,8%, как планировалось еще в августе. При этом даже в бюджете ПФР на 2018 год прописано, что дефицит фонда составляет 105 миллиардов рублей. Между тем, дефицит федерального бюджета исчисляется в объеме 2% ВВП или 1,5 трлн рублей.

Откуда возьмутся средства на «подарки» пенсионерам в виде увеличения пенсий выше уровня инфляции разъяснил «МК» Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений: «Повышение пенсий на 4,5% похоже на предвыборный подарок, причем не очень щедрый. Он будет предъявлен на фоне того, что в течение последних лет положение пенсионеров ухудшалось и их покупательская способность падала. Таким образом, речь идет лишь о компенсации того, что уровень пенсий не подтягивали до растущих цен во время кризиса. Кроме того, за этим «подарком» в будущем могут последовать, наоборот, лишения: если посмотреть на пенсионную программу правительства и планируемые реформы, то мы видим, что там ничего хорошего нет ни для действующих пенсионеров, ни для будущих, особенно для последних. Но повышение пенсионного возраста — это только полбеды, меняются еще и общие правила начисления пенсии, условия для получения трудовой пенсии, что создает определенные угрозы для получателей. Откуда возьмутся деньги при дефицитном бюджете? Точечно источники средств для таких подарков есть всегда: немножко меньше потратят на презентацию какой-нибудь программы, немножко меньше украдут, вот пенсионерам что-то и упадет, тем более, что речь идет о скромных суммах».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру