Орешкин объяснил, почему Россия будет терять трудоспособное население

Всему виной спад рождаемости в конце 1990-х

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин отнес демографическую ситуацию в России к одной из тяжелейших в мире. По его словам, в ближайшие годы трудоспособное население будет сокращаться примерно на 800 тысяч человек ежегодно.

Всему виной спад рождаемости в конце 1990-х
фото: economy.gov.ru

Орешкин считает, что одной из причин сложившейся ситуации стал демографический провал в рождаемости, зафиксированный в самом конце 1990-х. Молодежь, которая сейчас начинает свою трудовую карьеру, очень немногочисленна.

"Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться", — пояснил министр, выступая на конференции в Корпоративном университете Сбербанка (цитата по РИА Новости).

Орешкин предупредил, что в ближайшие 5–6 лет Россия будет ежегодно терять примерно по 800 тысяч человек, относимых статистикой к трудоспособному населению. "Что касается России, особенно на ближайшие пять-шесть лет, ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжёлых в мире" , – сказал он.

Читайте материал: "Люди будут ждать конца года": сверхоптимистичный прогноз экономразвития позабавил Путина

В минувшие годы власти России неоднократно заявляли о больших успехах в деле улучшения демографической ситуации в стране, однако в последнее время рождаемость вновь пошла на спад, отмечает РБК.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2017 года в России скончалась 791 тысяча граждан, в то время как на свет появились только 679,2 тысячи младенцев. В результате естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла почти втрое — с 41,6 тысячи до 111,8 тысячи человек.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру