Путин задумался о плате населения за бесплатную медицину

Ранее с подобной идеей выступили эксперты ВШЭ

Президент РФ Владимир Путин высказался за софинансирование гражданами расходов на здравоохранение, пишут «Ведомости», приводя слова одного из федеральных чиновников, заявившего, что «это обсуждается».

Ранее с подобной идеей выступили эксперты ВШЭ

Тем не менее, они находятся в русле идей экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), ранее предложивших ввести дополнительные сборы с граждан на услуги «повышенного качества» в образовательной и, приоритетно, медицинской сферах.

Подобный сбор предполагал бы получение 2-3% от доходов населения и мог бы затронуть в том числе получающих зарплату «в конвертах». Конкретный механизм сбора эксперты пока не уточняли.

По мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, сбор должен был бы быть целевым и расходоваться лишь на конкретные социальные цели: так, помимо услуг «повышенного качества», за счет него граждане могли бы проходить ряд конкретных процедур.

Другие эксперты предложили, в частности, идею привязать сбор к диспансеризации: делать услуги дороже для тех, кто ее не проходит. Однако любые нововведения в сфере здравоохранения, оговорились они, наталкиваются на Конституцию, в которой Россия названа социальным государством.

Вновь на фоне предложений о сборе стал обсуждаться и лимит на бесплатные услуги — к примеру, на три вызова скорой помощи в год, после которых обращение к ней становится платным. Также возможны и специальные сборы с самозанятых граждан, не платящих налогов в бюджет.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру