Посол США: "Северный поток-2" лишит Украину $2,7 млрд транзитных доходов

Транзит газа через территорию страны существенно уменьшится

Посол США на Украине Мари Йованович подсчитала убытки Украины в случае ввода в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток–2", который должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря.

Транзит газа через территорию страны существенно уменьшится

Строительство Россией газопровода "Северный поток –2" значительно сократит транзит природного газа через Украину, а также обернётся для государства потерей 2,7 млрд долларов транзитных доходов в год, что эквивалентно 3% ВВП, предупредила Йованович.

Реформу украинского энергетического комплекса американский дипломат назвала "ключевым компонентом реформ", а основной её частью – преобразование компании "Нафтогаз Украины". Йованович отметила, что американская сторона готова помогать Украине внедрять технологии в энергетическом секторе, передает ТАСС.

Ранее Киев и Варшава направили совместное письмо в Брюссель о недопустимости строительства газопровода "Северный поток–2", который пройдет в обход территории Украины по дну Балтийского моря. Реализация проекта неизбежно приведет к финансовым потерям украинской стороны, как стороны-транзитера "голубого топлива".

Напомним, что эксперты немецкого аналитического центра EWI ER&S подсчитали, что "Северный поток-2" позволит европейским потребителям уже в 2020 году сэкономить от 8 млрд до 24 млрд евро, поскольку странам Старого Света не придется закупать дорогое американское сжиженное топливо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру