Украина признана беднейшей страной Европы

Средняя зарплата в Незалежной в 2,5 раза уступает российским показателям

Специалисты аналитического центра Texty.org.ua сравнили уровни зарплат в разных странах Европы, переведя их все в евро. Оказалось, что самыми бедными и малообеспеченными являются жители Украины. Они получают в среднем 190 евро, что меньше чем в Молдавии, Азербайджане, Армении, Грузии. По сравнению с Россией украинцы оказались беднее в 2,5 раза, не говоря уже о развитых странах Запада.

Средняя зарплата в Незалежной в 2,5 раза уступает российским показателям
Фото: Денис Медведев.

В материале, проиллюстрированном соответствующими графиками, отмечается, что на резкое падение зарплат украинцев в переводе на евро повлияло то, что в последние годы в Украине резко обрушился курс гривны.

Сейчас украинцы получают в среднем 190 евро, при этом в Молдавии, Азербайджане, Армении, Грузии - везде больше 200 евро. В Белоруссии уровень зарплат находится на отметке в 320 евро, а в России - 474 евро.

Страны Восточной Европы - Словакия, Польша - сохраняют зарплаты в размере 722-748 евро.  И, конечно, на порядки отличаются зарплаты в странах Западной Европы. Если в Испании и Италии граждане зарабатывают в среднем в районе 1750 евро, то уже во Франции и Германии взрослые работающие получают 2225-2270 евро.

Больше всех зарабатывают жители Швейцарии - 4421 евро. Но правда в этой стране и уровень цен на многие товары и услуги выше европейского.

Впрочем, при пересчете на "покупательную способность" Украина оказалась на третьем месте снизу, поскольку в Молдавии и Армении цены оказались выше. чем в Украине.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру