Тариф «беспредельный»: россияне станут платить больше за услуги ЖКХ

Путин предложил «отрезать» управляющие компании от денежного потока: к чему готовиться потребителям

Вывести управляющие компании (УК) из отработанной схемы оплаты услуг ЖКХ и взыскания денежной задолженности с потребителя по коммунальным платежам предложил в ходе ежегодной пресс-конференции президент Путин. Главу государства возмутил тот факт, что УК ведут нечестную игру, перечисляя не в полном объеме ресурсоснабжающим организациям платежи граждан или же делая это с большими задержками. Однако радоваться жителям России пока рано. Исключение УК из отлаженного механизма неминуемо приведет к росту тарифов, убеждены эксперты.

Путин предложил «отрезать» управляющие компании от денежного потока: к чему готовиться потребителям

Традиционное общение Владимира Путина с журналистами и в этом году не обошлось без вопроса на тему жилищно-коммунального хозяйства. «Надо в самое ближайшее время отрезать управляющие компании в ЖКХ от денежного потока», — заявил президент. По информации, которой владеет Путин, порой УК распоряжаются средствами граждан незаконно. «Управляющие компании сначала деньги за все собирают, а потом расплачиваются, в том числе и с ресурсными организациями, — сказал он. — И далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объеме, и за этим мало кто смотрит».

Те, кто передает руководству страны информацию, недоговаривают, а если и договаривают, то невнятно, подчеркнул в разговоре с «МК» доктор экономических наук, профессор РАНХиГС Евгений Богомольный. «Никто почему-то не задумывается о том, что исключение из действующей схемы управляющих компаний так или иначе приведет к росту тарифов на услуги ЖКХ, — отметил эксперт. — Сегодня УК бесплатно занимаются начислением денег собственникам жилья, также они выписывают квитанции».

Богомольный не ставит под сомнение тот факт, что недобросовестные УК существуют. Одни воруют, другие не вовремя отправляют средства потребителей ресурсоснабжающим организациям. Но, согласно статистике, 99% фирм, ответственных за управление многоквартирными домами, работают нормально. «В абсолютном большинстве наших домов есть свет, тепло, вода. Безусловно, аварии случаются. Но статистика говорит о том, что на тысячу УК приходится всего одна авария, — продолжил собеседник «МК». — Остальное — это форс-мажор или человеческий фактор, от которого никуда не деться».

К слову, задолженность органов местного самоуправления перед управляющими компаниями составляет 700 млрд рублей. Об этом, очевидно, не уведомили руководство страны. Если же говорить о собственниках жилья, то население платит порядка 95–97%.

Действительно, в России на сегодняшний день механизм оплаты услуг ЖКХ более-менее отлажен. Газовикам, электрикам потребители платят по отдельным жировкам. По оплате остальных ресурсов выстроена своя система. Если говорить о должниках, то счета неплательщикам предъявляет УК, да и в суд, если до этого доходит дело, обращается также управляющая компания, которая не берет за это ни копейки. «Если из действующей схемы убрать УК, эти обязанности перейдут ресурсовикам. Им придется самостоятельно найти и дойти до каждого неплательщика, — резюмировал профессор РАНХиГС. — Управляющие компании с удовольствием перестанут собирать деньги с граждан и расстанутся с таким бременем. Но впоследствии это может выйти боком потребителям: тарифы придется повышать».

В ходе общения с журналистами Путин также назвал недопустимым рост коммунальных тарифов сверх установленных норм. Отметим, что в период с ноября 2016 года по ноябрь текущего года увеличение составило 4,6%, согласно данным Росстата.

Глава Минстроя Михаил Мень в свою очередь заявил, что министерство совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в кратчайшие сроки займутся решением данной проблемы.

Но это все частности. Эксперты отрасли убеждены в необходимости привести в порядок саму систему ЖКХ: внедрить либо государственно-частное партнерство, либо концессию. Пока же эта отрасль экономики идет по весьма непонятному пути.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27574 от 18 декабря 2017

Заголовок в газете: Тариф «беспредельный»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру