Госдума рассмотрит возможность введения вкладов без права снятия денег

В этом случае ставка по ипотеке может снизиться на пару процентов

В Госдуму планируют внести законопроект о безотзывном вкладе, средства с которого нельзя будет частично или полностью снять до указанной в договоре даты. Предполагается, что такой вид вкладов позволит гражданам легче получать ипотечные кредиты.

В этом случае ставка по ипотеке может снизиться на пару процентов

В марте‐апреле 2018 года в Госдуме начнут рассматривать законопроект, который предполагает введение в России безотзывных вкладов. Об этом сообщила RT председатель Молодежного парламента Мария Воропаева и подтвердил председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам депутата, подобная практика уже существует в ряде европейских стран, например, в Германии и Франции. «Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке», — уточнил чиновник.

Аксаков подчеркнул, что предложенный вариант станет взаимовыгодным: высокая доходность обеспечит быстрое накопление, а невозможность снять деньги раньше срока позволит банку использовать средства для своих бизнес-задач.

Кроме того, если сумму первоначального взноса россияне накопят на безотзывном вкладе, ставку по ипотечному кредиту могут снизить на один-два процента. При этом пополнить вклад можно будет средствами материнского капитала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру