Госдолг США достиг исторического максимума: что будет с долларом

Америку подвел Обама

Соединенные Штаты Америки побили собственный рекорд: впервые госдолг страны достиг фантастической отметки в $21 трлн. У США долги по кредитам от десятков других стран, а расходы по статьям бюджета превышают доходы, что не мешает их экономике расти и развиваться. Для сравнения: у России объем гоcдолга (по отношению к ВВП) в 10 раз меньше, однако остальные экономические показатели ниже в разы. Эксперты «МК» рассказали, как США удается жить в долг у всего мира и при этом чувствовать себя прекрасно.

Америку подвел Обама

Госдолг США вырос почти два раза за восемь лет правления Барака Обамы. Действующий президент Дональд Трамп обещал сокращать госдолг, однако под натиском растущих социальных обязательств объем заимствований при нем вырос на $1,1 трлн.

Однако пока в США работает печатный станок, выпускающий мировую валюту — доллары, стране все нипочем, считают эксперты. «Для США — эмитента мировой резервной валюты, спрос на которую является повсеместным по миру нормален такой госдолг. Заимствования за счет иностранных инвесторов составляют одну треть долговых обязательств, остальное — за счет внутреннего финансирования. Есть страны, где госдолг гораздо выше, например, Япония, но это не мешает ей быть четвертой экономикой мира, как США не мешает быть первой», - сказал заведующий отделом международных рынков Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Яков Миркин.

По словам экономиста, в ближайшем будущем американскую валюту могут ждать колебания курса. В среду ФРС США, в чьем ведении, к слову, и находится печатный станок, объявят об изменении ключевой ставки. На этом фоне доллар начала подниматься по отношению к рублю и впервые с февраля достиг отметки в 58 за «деревянный».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру