«Газпром» пошел в контратаку на Украину: каким будет новое решение суда

Российская монополия оспорила решение Стокгольма о поставках газа Незалежной

«Газпром» подал ходатайство в Апелляционный суд шведского округа Свеа об отмене решения Стокгольмского арбитража, вынесенного в конце прошлого года и касающегося поставок «голубого топлива» на Украину в 2012-2017 годы. Несмотря на то, что монополия оспаривает процедурные аспекты этого разбирательства и не сможет добиться полного аннулирования вердикта Стокгольма, положительное решение суда Свеа, как полагают юристы, даст российской компании основания для дальнейшего отстаивания своих позиций. Правда, на это может уйти несколько лет.

Российская монополия оспорила решение Стокгольма о поставках газа Незалежной
фото: gazprom.com

Претензии «Газпрома», которые он предъявил в Апелляционный суд Свеа, касаются решения Стокгольмского арбитражного суда, вынесенного в конце декабря 2017 года по поводу поставок «голубого топлива» на Украину. Тот вердикт оказался довольно противоречивым. С одной стороны, арбитраж обязал украинский «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за поставленное, но неоплаченное в прежние годы сырье. С другой стороны, Стокгольм снизил объем обязательных закупок газа Украиной и фактически отменил условие take-or-pay (бери или плати), прописанное в российско-украинском межправительственном соглашении от 2009 года.

Напомним, что в 2009 году Украина обещала России, что будет покупать ежегодно примерно 52 млрд «кубов». Однако в дальнейшем «Нафтогаз» резко снизил объем закупок, объяснив это значительным сокращением потребления топлива в стране. Однако в соответствие с правилом take-or-pay, в таком случае он должен был платить штраф — это также было обозначено в договоре 2009 года. Украина этого не делала — стране элементарно не хватало денег. «Газпром», в свою очередь, ежегодно подсчитывал сумму штрафа. К 2018 году вместе с пеней она превысила $50 млрд.

Российский концерн потребовал вернуть эту сумму через Стокгольмский суд, но последний постановил: обязательные закупки газа Украиной составляют лишь 5 млрд кубометров, а условие take-or-pay распространяется лишь на 80% от этого объема, то есть 4 млрд «кубов». Кроме того, Стокгольмский арбитраж сделал вывод, что с 2012-го по 2017 год условие take-or-pay в отношении «Нафтогаза» вообще не действовало.

Теперь «Газпром» пошел в контратаку. «Ходатайство подано <...> по причине превышения арбитрами (Стокгольмского суда — «МК») своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибках», — отмечается в сообщении монополии.

По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в своей апелляции «Газпром» обращает внимание на нарушение процедурных вопросов. В связи с этим, Апелляционный суд Свеа не сможет отменить решение Стокгольмского арбитража, так как оно находится не в его компетенции, поскольку вынесено инстанцией другого уровня.

Вместе с тем, как полагает руководитель юридической компании «Алехин и партнеры» Роман Алехин, если «Газпром» добьется признания факта нарушения процессуальных норм и превышения судьями полномочий, то это даст российской компании основания для дальнейшего оспаривания невыгодного ей решения. «Это будут уже не просто обвинения в предвзятости стокгольмских судей, а документ, имеющий юридическую силу», — полагает эксперт.

Впрочем, скорого ответа от суда Свеа ждать не стоит. Как ранее предупреждал глава «Газпрома» Алексей Миллер, на окончательное решение может потребоваться до 2 лет. До этого момента России и Украине придется договориться относительно вопроса поставок газа. Киев был готов закупать у российской монополии топливо, начиная с 1 марта. Однако «Газпром», расстроенный другим вердиктом Стокгольмского суда о взыскании с него в пользу «Нафтогаза» более $4,5 млрд в качестве штрафа за сокращение транзита по территории Незалежной ($2,5 млрд с учетом долга Украины), вернул Киеву задаток и потребовал заключения дополнительных соглашений, а потом и вовсе решил разорвать любые коммерческие отношения с Киевом.

«Поставки газа на Украину будут возобновлены. «Газпром» продолжает пользоваться украинскими газотранспортными мощностями. Как заявил глава «Нафтогаза», очередные переговоры намечены на конец марта (в «Газпроме» не подтверждают эту информацию — «МК»). Даже завершив строительство «Северного потока - 2» и «Голубого потока», с учетом роста экспорта в Европу российская компания будет вынуждена поставлять через Украину примерно 15-20 млрд кубометров», — полагает Пикин. Поэтому, точку в противостоянии «Газпрома» и «Нафтогаза» ставить слишком рано.

Между тем, у России есть все шансы выиграть у Незалежной другой судебный процесс. В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать «Газпром» на $6,6 млрд «за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита природного газа». Более того, Киев уже арестовал активы российской компании на украинской территории на сумму $3,8 млн в качестве обеспечительной меры по этому разбирательству.

Однако, так как «Газпром» является единственным поставщиком топлива через Украину (другие иностранные производители элементарно не имеют доступа к украинскому рынку, поскольку не располагают трубопроводами, ведущими в Незалежную), международные судебные инстанции вряд ли согласятся с претензиями Киева и встанут на сторону России по этому вопросу. «Газпром» уже заявил, что готовит иск в международный арбитраж с требованием отмены такого решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру