Обвал рубля активизировал мошенников: как избежать обмана при обмене валют

Миллион рублей на купюры «банка приколов»

В операционной кассе в центре столицы злоумышленник обменял москвичке миллион рублей на билеты «банка приколов» вместо евро. Вероятно, женщина решила поменять свои сбережения из-за резкого падения курса «деревянного», чем и воспользовался мошенник. Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов рассказал «МК» об особых мерах предосторожности, которые следует соблюдать, чтобы не попасть на удочку жуликов.

Миллион рублей на купюры «банка приколов»

«Женщина пояснила, что пришла в операционную кассу, чтобы обменять миллион рублей на евро. Там к ней подошел мужчина, который представился начальником пункта обмена валют и предложил помощь в обмене денег», — сообщили в правоохранительных органах.

Известно, что женщина передала мошеннику удостоверение личности и крупную сумму. Мужчина пересчитал полученные рубли и выдал фальшивые евро, что пострадавшая заметила уже на улице.

Лишиться полностью своего актива, нарвавшись на мошенников, в попытке отыграть на падении национальной валюты несколько десятков рублей — несоизмеримая плата, подчеркивает Алексей Мамонтов. «Меры предосторожности, безусловно, необходимы. Надо совершать грамотный обмен валют, через официальные офисы банков. И не переживать о потерях, даже если курс в уличном обменном пункте немного выгоднее. Это гонорар за снятие рисков и стрессов», — отметил он.

Президент Московской международной валютной ассоциации считает, что после падения рубля, которое произошло в 2014 году, люди научились подстраховываться. «Тогда наибольший удар пришелся по валютным ипотечникам, после резкого ослабления курса национальной валюты, а также по тем, у кого были рублевые сбережения и при этом валютные обязательства, — продолжает Мамонтов.— Значительная часть ипотечников, наученная горьким опытом, переложила свои валютные обязательства в рублевые. Есть и те граждане, которые не учатся на ошибках прошлых лет, но таких явное меньшинство».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру