Здравствуй, “Боржоми”, здравствуй “Киндзмараули”

В Россию могут вернуть грузинскую минералку и вина

В Россию могут вернуть грузинскую минералку и вина
Начало деятельности Таможенного союза, образованного РФ, Белоруссией и Казахстаном, может принести с собой неожиданный побочный эффект, имеющий основательно подзабытый вкус грузинской минеральной воды и вин.

Напомним, что с 1 июля этого года вступают в действие нормы Таможенного союза. Как следствие, запреты на грузинскую продукцию, введенные Роспотребнадзором в 2006 году, могут утратить силу.

Как говорит замглавы Минпромторга РФ Владимир Саламатов, после 1 июля изменится режим введения запретов на обращение отдельных товаров на территории России. После этого ситуацию уже не сможет контролировать Роспотребнадзор. Исключение будет сделано лишь для тех товаров, запрет которых объясним с научной точки зрения и представляет большую угрозу для населения.

Если судить с позиций здравого смысла, ни “Боржоми”, ни изделия грузинских виноделов такой угрозы не представляют. Впрочем, наличие сильных политических интересов в этом вопросе также очевидно.

Теоретически не пустить грузинские вина в Россию можно и в рамках Таможенного союза. Однако для этого требуется согласие Белоруссии и Казахстана не покупать эту продукцию, пишет “Коммерсант”. До сих пор коллеги по союзу подобных ограничений не вводили. Грузинские товары продаются там свободно.

Кроме того РФ может блокировать ввоз грузинских вин, которые будут доставляться морским транспортом. Однако если эта продукция пройдет белорусскую таможню, она будет иметь свободный доступ в РФ.

Примечательно, что в самой Грузии возможное открытие российского рынка пока не обсуждается. "Мы поставляем продукцию в Белоруссию и Казахстан. Вопрос о возобновлении ее поставок в Россию через территории этих стран в рамках действия Таможенного союза нами не рассматривался. Сейчас мы сконцентрированы на развитии других наших ключевых рынков", - говорит вице-президент компании-производителя "Боржоми" Левон Багдавадзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру