Дети богатых родителей

Рейтинг российских наследников

Имена богатейших людей России известны практически всем. А вот кому достанутся их капиталы в будущем?
Рейтинг российских наследников
На фото: Вагит Алекперов, крупнейшей акционер «Лукойла».

По версии журнала «Финанс», сын крупнейшего акционера «ЛУКОЙЛа» Юсуф Алекперов обречен возглавлять списки самых богатых наследников, как и Елена Батурина – быть самой богатой женщиной-предпринимателем. Причина лидерства Юсуфа – в нетрадиционной для восточных семей малодетности: единственный ребенок, единственный наследник. Ему достанется 10,65 млрд долларов.

Второе место занял сын Алексея Кузьмичева, тоже единственный ребенок в семье. Состояние его отца, крупного акционера «Альфа-групп», за год выросло более чем в два раза – с 3,05 до 7,1 млрд долларов. В среднем прослеживается двукратная динамика роста потенциальных наследств.

«Стоимость» первой десятки наследников увеличилась в два раза до 66 млрд долларов. Суммарный объем наследств от миллиарда составил четверть триллиона долларов, тогда как год назад этот показатель равнялся 107 млрд долларов. Правда, увеличилось и число детей-миллиардеров: в прошлом году их было 54, сейчас – 85 человек. К прошлогодним участникам добавились не только выбывшие во время кризиса, но и абсолютные новички. Среди отпрысков – 40 детей, чьи условные состояния колеблются между 1–2 млрд долларов, из них четыре человека едва перешагнули порог рэнкинга с помощью сумм в 30-50 млн долларов.

Переход на личности. Первые строчки списка вернул своим детям Олег Дерипаска. Для прошлогоднего рейтинга миллиардеров «Финанс» оценил состояние бывшего № 1 всего в 4,9 млрд долларов. Однако благодаря поддержке государства и умению «продавливать» кредиторов Дерипаска сохранил свой основной актив UC Rusal, а его казавшаяся безвылазной долговая яма с зыбучими песками превратилась в неглубокое болотце: идти неприятно, но особых проблем не доставляет. Как итог, оценка отцовского капитала в 2010 году составила 13,8 млрд. долларов, а Петр и Марина Дерипаски переместились с 13-го-14-го места на 3-е-4-е.

Самой богатой невестой с потенциальным наследством в 5,9 млрд долларов (Марина Дерипаска слишком мала, чтобы думать о замужестве) остается Виктория Михельсон, которой в этом году исполнилось 18 лет. Правда, в рэнкинге ее обгоняют три ребенка владельца НЛМК Владимира Лисина с условными 6,27 млрд долларов у каждого. С учетом возраста миллиардера (54 года) среди его детей может найтись хотя бы одна совершеннолетняя дочурка.

Условные состояния трех детей Владимира Потанина оцениваются в 3,32 млрд долларов. Впрочем, их отец не собирается обеспечивать наследникам тепличные условия существования. Как заявил совладелец «Норильского никеля», его дети получат образование и стартовый капитал, а дальше им предстоит самостоятельное плавание. «Остатки» пойдут на благотворительность.

У Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой в прошлом году родился сын Аарон Александр. Из-за появления шестого ребенка условное состояние детей олигарха осталось на прошлогоднем уровне: 2,83 млрд долларов против 2,78 млрд, хотя капитал отца вырос на 20%. В результате команда Абрамовичей заняла места с 36-го по 41-е, тогда как в 2009 году они следовали сразу за Юсуфом Алекперовым. Если бы состав семейства председателя Думы Чукотского АО остался неизменным, то детям достались бы наследства по 3,4 млрд долларов и места, начиная с 25-го.

Впервые попали в рэнкинг дети друга Владимира Путина Геннадия Тимченко, совладельца нефтетрейдера Gunvor, банка «Россия» и «Новатэка». Еще в 2008 году бизнесмена мало кто знал и в рейтинге миллиардеров он отсутствовал. В 2009-м «Финанс» поместил его на 398-е место, указав, что капитал превышает 0,07 млрд долларов, но точная оценка невозможна. По итогам 2009 года состояние отца оценено в 4,15 млрд долларов, а на каждого из трех наследников пришлось по 1,38 млрд.

В список миллиардеров вернулся Михаил Гуцериев, создатель «Русснефти», который сначала «потерял» бизнес, но затем вернул. Состояние самого уважаемого представителя клана Гуцериевых оценивается в 3,6 млрд, на каждого из двоих детей пришлось по 1,8 млрд. долларов.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру