Сергея Мавроди сошлют в Сибирь

В Новосибирске против него возбудили новое уголовное дело

1 ноября региональное управление МВД по Новосибирской области сообщило, что Сергей Мавроди вновь стал подозреваемым. Его подозревают в незаконном предпринимательстве. Смогут ли сибирские сыщики арестовать находящегося в Украине Сергея Мавроди — неясно. Впрочем, дело возбуждено сразу после того, как Сергей Мавроди посочувствовал оппозиции.

В Новосибирске против него возбудили новое уголовное дело

«В органы внутренних дел Новосибирской области продолжают поступать заявления вкладчиков МММ-2012, потерявших свои сбережения. По одному из них уже возбуждено уголовное дело, по ряду других проводятся проверки», — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД Новосибирской области. Информация выглядит буднично: между сообщениями о раскрытии кражи телевизора и о похищении лошади с жеребенком.

Дело возбуждено по статье УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере». Наказание по ней было существенно смягчено во время «медведевской оттепели» (гуманизации законодательства) в 2009 году. До этого известному строителю финансовых пирамид грозило тюремное заключение сроком до трех лет. А сейчас она предусматривает санкции от штрафа в 5 тыс. руб. до ареста на срок до шести месяцев.

Непонятно, как сибирские участники пирамиды МММ-2012 «потеряли сбережения». Это новая пирамида Сергея Мавроди, о запуске которой он объявил в середине мая. Вряд ли за пять с половиной месяцев ее вкладчики успели разориться; обычный срок существования пирамид составляет 2–3 года. Можно предположить, что тертый сибирский народ перестал доверять мошенническим схемам — и региональное отделение МММ-2012 рухнуло. В пирамиде этого не подтверждают, хотя факт возбуждения уголовного дела там известен.

Скорее всего речь идет о пострадавших от пирамиды МММ-2011. Тогда уголовное дело не первое. Ведь МММ-2011 рухнула в середине июня; «МК» писал об этом (см. заметку «Пирамида рухнула, но фараон жив» в «МК» от 18 июня). А 7 июня по требованию прокуратуры Москвы было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Несмотря на подключение Генпрокуратуры, оно закончилось ничем. Сергей Мавроди недаром является признанным криминальным «финансовым гением»: используя несовершенство законодательства, ему удалось уйти от ответственности. Между прочим, в Новосибирской области дело против него тогда тоже возбудили, и даже раньше, чем в Москве. Но и там проверка состава преступления не выявила.

Как говорил Владимир Высоцкий: «Он сибиряк — настырные они». У следствия есть месяц (с возможными продлениями — три) на предъявление Сергею Мавроди обвинения. Теперь им может сопутствовать удача. Бизнес, даже мошеннический, в России неотделим от политики. Одно дело — заклеить рекламой пирамиды города и веси. Совсем другое — выйти с флагами МММ-2011 на известный митинг на Болотной площади 6 мая (факт зафиксирован видеокамерами). А перед недавними выборами в координационный совет оппозиции Сергей Мавроди заблокировал доступ в личный кабинет на сайте пирамиды всем незарегистрировавшимся для участия в них.

На этот случай у российской власти есть испытанный столетиями метод: ссылка в Сибирь. И даже пребывание Сергея Мавроди на Украине может не спасти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру