Бизнесменов хотят загнать за МКАД

Иначе они загонят Москву в транспортный коллапс

Дмитрий Медведев во вторник попытался найти место прописки для своего амбициозного проекта под названием «Международный финансовый центр» (МФЦ). «Раскидать» его по территории Москвы или построить финансовый город в Рублеве-Архангельском? Второй вариант предпочтительней, иначе посрамимся перед иностранцами пробками и плохими гостиницами, рассказал премьеру главный «строитель» МФЦ Александр Волошин.

Иначе они загонят Москву в транспортный коллапс

Дмитрий Медведев и сам собирался во вторник осмотреть Рублево-Архангельское — самое вероятное место размещения МФЦ. Совещаться чиновники собирались в спартанских условиях — в огромном шатре. Так что всем участникам заранее посоветовали утеплиться. Однако в последний момент осмотр отменился — совещание перенеслось к Медведеву в «Горки». Чиновники собирались добираться в Рублево-Архангельское вертолетами, но случилась нелетная погода, объяснила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Пересесть на авто не решились — пришлось бы продираться сквозь жуткие пробки.

Заммэра Марат Хуснуллин на днях, кстати, честно признался, что если построить в Рублево-Архангельском МФЦ, то Новая Рига встанет окончательно.

Транспортная проблема — одна из главных в деле организации МФЦ, признает Медведев. «Можно вообще ничего не строить, — размышлял он на совещании. — Но Москва — колоссальный мегаполис, где банки, консалтинговые организации и прочие фининституты разбросаны по всему городу. Так что другой вариант — разместить МФЦ компактно, чтобы коммуникации были проще».

Отдельная «резервация» — более удобный вариант, поддержал глава рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин. В ней приезжие финансисты не столкнутся с городскими проблемами: пробками, недостатком гостиниц средней ценовой категории, арендного и офисного жилья, плохой медпомощью.

К тому же этот вариант уже «обкатали» в Лондоне. «В лондонский Сити даже королева может въезжать только по разрешению лорд-мэра», — зачем-то рассказал Волошин, что прозвучало как предупреждение для правящей верхушки РФ. Однако он увел речь в другую сторону: в дополнение к Сити лондонцы построили второй финансовый центр на бывших верфях. А бизнес туда завлекли налоговыми льготами и строительством метро. «Ведь в финансовые центры ездят в основном не богачи на «Мерседесах», а технари на подземке», — раскрыл секрет Волошин. И льготы, и метро нужны и у нас, посоветовал он.

Рублево-Архангельское оратор отрекомендовал как «хорошее, красивое место недалеко от Москвы. Есть у него и еще один плюс — хорошая транспортная связь с «Москва-Сити», проигнорировал пробки Волошин. «Это удобная для финансовой индустрии связка», — сказал он.

До кризиса Рублевом-Архангельским владел Сулейман Керимов, планировавший здесь строительство так называемого города миллионеров. Затем, пройдя через руки бизнесмена Михаила Шишханова, 460 га этой территории достались Сбербанку. Герман Греф как раз и представил проект «города финансистов». Первый кластер — это офисно-деловой район и отели международного стандарта. Второй — жилые кварталы, включая доходные дома и апартаменты. Третий сектор — торгово-развлекательный комплекс и торговые улицы. Четвертый назван «Общественные пространства»: музеи, развитая сеть прогулочных зон и парков, велосипедных дорожек и т.д. Ну и, наконец, в-пятых, социальная инфраструктура. В целом очертания проекта пока известны в общих чертах, которые навевают на мысль, что «город миллионеров» таки будет построен, только под другим названием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру