«Сколково» вернул похищенные у него 24 млн рублей

Это было сделано силами департамента внутреннего аудита

Источники «МК»в «Фонде развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») заявили, что хищение почти 24 млн рублей было выявлено еще осенью прошлого года силами департамента внутреннего аудита. Более того, эта сумма уже возвращена бывшим служащим Фонда Кириллом Луговцевым.

Это было сделано силами департамента внутреннего аудита

Следственный комитет России (СКР), как известно, возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора департамента финансов Фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора «дочерней» структуры Фонд ООО «Таможенно-финасовая компания «Сколково» (ТФК) Владимира Хохлова, а также ряда других лиц. Им, как уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин, инкриминируется «хищение вверенного чужого имущества путем растраты» (ст. 160 УК РФ).

В рамках этого дела будут проверены и другие служащие Фонда, а также должностные лица Минфина, которые должны были отслеживать использование в Фонде бюджетных средств.

По версии следствия, в 2011 году в "Сколково" была создана дочерняя компания ООО "ТФК Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. По словам Маркина,

"договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения». При этом ТФК капитально отремонтировало арендованное здание.

В результате были похищены 23 801 100 рублей, выделенных из федерального бюджета. При этом ТФК за два года произвело лишь одну таможенную операцию.

Однако по сведениям из источников «МК» в «Сколково» само хищение было выявлено и пресечено департаментом внутреннего аудита Фонда. Он был создан также немногим более года назад по соглашению о совместных действиях от августа 2011 года со Счетной палатой. Кириллу Лугвоцеву были преъявлены соответствующие обвинения еще осенью прошлого года. Ему пришлось возместить похищенную сумму и покинуть Фонд. Но в конечном итоге «Сколково» все же передало материалы в СКР. По-видимому, в самом «Сколково» подозревают, что не все махинации могли быть выявлены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру