Набиуллина взяла на себя повышенные обязательства

Госдума утвердила помощника президента в должности председателя ЦБ

9 апреля на пленарном заседании Госдумы большинством голосов депутаты утвердили помощника президента по экономическим вопросам Эльвиру Набиуллину в должности главы Центробанка. Единогласно «за» проголосовали «Единая Россия» и ЛДПР. В «Справедливой России» мнения разошлись, а вот КПРФ проголосовала против. Сама Эльвира Набиуллина, выступая перед думцами, своими главными задачами обозначила снижение инфляции до 3-4%, развитие российских финансовых рынков с помощью мегарегулятора и увеличение безналичных платежей.

Госдума утвердила помощника президента в должности председателя ЦБ

Новой главой Центробанка Эльвира Набиуллина станет 24 июня этого года. Полномочий у неё будет больше, чем у нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева (который, кстати, станет советником Набиуллиной). Ведь в «Банке всех банков» с 1 августа будет сформирован так называемый мегарегулятор – к ЦБ присоединят Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).

Особое внимание мегарегулятору в своём выступлении в Госдуме уделила и сама Набиуллина. Она заявила, что банковская система показала серьёзный прогресс, а вот «остальная часть финансовой системы пока ещё слаборазвита». И это, по мнению Набиуллиной, является одной из причин бегства капитала и офшоризации экономики.

«Моя задача, если будет принято положительное решение, сделать все для того, чтобы банковская система и финансовый рынок в контексте мегарегулятора не являлись причиной бегства капитала из российской экономики, бегства предприятий», - заявила Набиуллина.

Развить все сегменты финансового рынка поможет улучшение регулирования и усиление надзора, считает помощник президента.

Ещё одной своей задачей Набиуллина считает рост доверия граждан и финансовых компаний к нашим финансовым активам. А главное, добиться того, чтобы они не боялись держать у нас свои деньги и прежде всего в рублях.

Не забыла будущий глава ЦБ и про инфляцию. Её снижение до 3-4% в год – главная задача денежно-кредитной политики. Набиуллина назвала адекватными таргетирование (сдерживание) инфляции, заложенное в действующую денежно-кредитную политику ЦБ, — 5-6% в 2013 году и 4-5% в последующие два года. Однако попытка снижать инфляцию еще быстрее может поставить под удар экономический рост, считает она.

Сейчас ЦБ сдерживает инфляцию за счёт высокой ставки рефинансирования – 8,25%, за что получает в своё адрес жёсткую критику со стороны правительства. Будет ли снижена ставка рефинансирования, когда ЦБ возглавит Набиуллина, из её выступления так и осталось неясным.

Под руководством Набиуллиной ЦБ будет поддерживать Минфин и в части увеличения в России безналичных платежей. Помощник президента даже выделила это в отдельное направление политики ЦБ.

«Это окажет влияние не только на развитие банковской системы, но и повысит эффективность борьбы с незаконными финансовыми операциями, позволит вывести из серой зоны товарооборот, увеличить налоговые поступления», - заявила Набиуллина.

Напомним, Минфин намеревается с 2014 года запретить наличные платежи больше 600 тысяч рублей, а с 2015 года – больше 300 тысяч. Сам Центробанк, в свою очередь, уже утвердил стратегию развития национальной платежной системы, призванной повысить доверие граждан к электронным услугам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру