На малой скорости

Какие новые продукты для МСБ готовят банки?

Ставки по кредитам малому и среднему бизнесу вряд ли сильно вырастут в 2013 году. Хотя в структуре спроса небольших компаний на финансовые продукты коммерческие кредиты занимают не больше 25% — банковские займы в большинстве случаев таким заемщикам не по карману. Банкиры ищут новые способы привлечь внимание бизнесменов: предоставляют тендерные кредиты и банковские гарантии.

Какие новые продукты для МСБ готовят банки?

Мало-помалу

По данным агентства «Эксперт РА», в 2012 году портфель кредитов МСБ вырос на 17% до 4,5 трлн рублей. Это меньше чем в 2011 и в 2010 годах, когда аналогичные цифры составили 19% и 22% соответственно. Среди основных причин менеджер маркетинга по работе с сегментом МСБ Абсолют-банка Наталья Меремьянина выделяет характерный для многих банков дефицит ликвидности и ряд специфических для рынка факторов, например, рост страховых взносов.

В прогнозах на текущий год банкиры сдержанно оптимистичны. «В 2013 году портфель кредитов малому бизнесу продолжит расти и, по предварительным оценкам, сохранит текущие темпы 15—18% в годовым выражении», — сообщили в пресс-службе Сбербанка. «Я ожидаю рост рынка не более 15% в 2013 году. Это замедление по сравнению с темпами прошлых лет связано с разными причинами, в числе которых — ситуация на Кипре, возможное некоторое удорожание ликвидности на рынке и лавинообразное сокращение занятого микробизнеса в результате повышения страховых взносов», — комментирует директор по работе с малым бизнесом Номос-банка Роман Лесохин. Старший вице-президент Инвестбанка Дмитрий Халенев считает, что, учитывая замедление темпов роста экономики в 2012 году и некоторое ужесточение требований к заемщикам МСБ для снижения темпов роста просроченной задолженности, по итогам 2013 года можно прогнозировать увеличение портфеля кредитов клиентам малого и среднего бизнеса на 15—16%.

Ставки расти не будут

Впрочем, общий прирост портфеля для большинства малых предприятий всего лишь абстрактная цифра, куда больше предпринимателей интересует стоимость кредитных ресурсов. Опрошенные «ЭВ» эксперты утверждают, что будущим заемщикам не стоит волноваться — процентные ставки расти не будут. «Тенденция роста корпоративных кредитных ставок действительно актуальна, но увеличение было небольшим, в пределах 1—2,5 п.п. Для малого бизнеса же эта тенденция менее очевидна: например, наш банк не увеличивал ставки для данного сегмента, и у нас нет таких планов на ближайшую перспективу», — объясняет директор дирекции по работе с малым и средним бизнесом Росбанка Анатолий Хвостиков.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что в первом квартале 2013 года уровень процентных ставок по кредитам малому бизнесу снизился на 0,5—1 п.п. Заместитель предправления банка «Возрождение» Людмила Гончарова проинформировала, что средневзвешенная ставка по портфелю кредитов субъектам МСП по итогам 2012 года составила менее 11,5% годовых: «Мы планируем сохранить ставки на уровне 2012 года с возможным незначительным их ростом». «Ставки находятся на уровне 16—18% годовых, повышать мы их не планируем, они конкуренты», — делится информацией директор департамента кредитования малого и среднего бизнеса банка «Стройкредит» Вадим Малиновский.

Пустячок, а приятно

Банкиры сейчас в хорошем настроении и всячески стараются сделать продукты МСБ привлекательнее с помощью небольших, но приятных послаблений. «Банки не только снижают ставки, но также отказываются от взимания различных комиссий, увеличивают сроки кредитования и смягчают условия предоставления кредитов», — констатирует начальник управления по работе с малым и микробизнесом Райффайзенбанка Максим Лукьянович.

Новые горизонты

«На сегодняшний момент доля кредитующихся клиентов малого бизнеса из всех, имеющих расчетный счет, в среднем не превышает 10%», — сообщили в пресс-службе «Сбера». В коммерческих банках эта цифра чуть выше — от 15 до 35%. Управляющий директор по малому бизнесу финансовой группы «Лайф» Роман Гаврилов отметил, что доля кредитующихся клиентов МСБ в общем количестве клиентов сегмента — 46%. Но это скорее исключение в общей статистике. Аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова подсчитала, что краткосрочные кредиты МСБ используют в среднем 25—30% в общем объеме клиентов данной ниши, среднесрочные (10—15%), долгосрочные (7—10%). А это означает, что кредитные ресурсы на развитие бизнеса даже с учетом всевозможных поблажек для малого бизнеса по-прежнему слишком дороги.

Но банкиры не унывают и придумывают новые способы привлечь «малых» клиентов. «Постепенно повышается спрос на тендерные кредиты и банковские гарантии, это связано с упорядочением системы госзакупок», — отмечает Екатерина Кондрашова.

Банкиры подтверждают тренд. «В ближайшей перспективе мы планируем развивать сегмент документарных операций для малого бизнеса (таможенные, тендерные гарантии, гарантии различных турагентств перевозчикам). На конечном этапе реализации находится проект выпуска типовых гарантийных продуктов для МБ. Это очень перспективная ниша, и данные продукты будут востребованы», — говорит Анатолий Хвостиков. «На обеспечение участия в аукционе можно получить 2,5 млн рублей в виде кредита сроком на 90 дней без залога в виде имущества, а для дальнейшей работы — банковскую гарантию или финансирование выполнения работ», — рассказывает о действующих продуктах банка Дмитрий Халенев.

Эксперт электронной торговой площадки АКД Яна Бубнова объясняет, что компаниям МСБ такие инструменты жизненно необходимы для участия в тендерах: «Заказчики требуют обеспечение заявки на участие в торгах в размере 0,5—5% от начальной цены контракта. Учитывая то, что компания-поставщик может одновременно участвовать в нескольких тендерах, из «живых» оборотных средств приходится вынимать значительные суммы. Вместо того чтобы «замораживать» оборотные средства, многие поставщики охотнее расстаются с суммой оплаты за получение тендерного кредита». Стоят такие кредиты не дешево: по оценкам Екатерины Кондрашовой — около 16—19% годовых. Но небольшой компании приходится идти на эти траты, причем не только для получения шанса на победу, но и на исполнение контракта в случае выигрыша. «Тендерные кредиты выдаются не только на обеспечение заявки, но и на обеспечение договора (а это уже до 30% от цены договора), и даже на исполнение договора», — подчеркивает Яна Бубнова. «Повышенный спрос на данные услуги связан с широким распространением практики аукционов и тендеров, которые проводят государственные и крупные корпоративные компании. В большинстве случаев — предприятия оптовой торговли», — резюмирует Максим Лукьянович.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру