Над коррупцией в сфере госзакупок уже смеются

Заказчикам и подрядчикам дали «Вредные советы»

На нарушения в области госзакупок уже обратили внимание не только правоохранительные органы и власти, но и юмористы. Писатель Григорий Остер составил новую версию «Вредных советов» на этот раз для «непослушных заказчиков и поставщиков», которую издали Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ), общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и торговый портал «Fabrikant.ru». Знаменитый писатель изложил в юмористических стихах всё, что должен сделать недобросовестный заказчик, если хочет скрыть факт своей закупки от общественности и государства, а также под какие критерии должен попадать поставщик, чтобы выиграть тендер.

Заказчикам и подрядчикам дали «Вредные советы»
Фото: naiz.org

Если заказчик хочет, чтобы его покупка никогда не была найдена по поисковику, то Григорий Остер советует ему продиктовать текст лотов двоечнику-пятикласснику, который обязательно допустит в слове ошибку. Например, вместо «труБы водосточные» напишет «труПы». И всё. Заказ в базе данных ни за что не найдут. Ведь в жизни никому в голову не придёт, что вместо водосточных труб, вы закупали водосточные трупы.

А если вы, заказчик, ещё до тендера втайне выбрали себе подрядчика и хотите, чтобы конкурс прошёл он и только он, то в характеристиках укажите конкретно его приметы. А если и вовсе хотите остальных подрядчиков от конкурса отпугнуть, то пустите слух, что «Богом были прокляты лоты все на предстоящем тендере».

Фото: naiz.org

Если же на госзаказ уже выделены средства, то составьте обязательно договор так, чтобы посторонним поставщикам было непонятно, что вам вообще нужно купить. Пускай гадают на кофейной гуще, «ну а нужный поставщик всё и так узнает, потому что вы ему сами объясните». Также «своему» обязательно сообщите о финансовой шкале предложений конкурентов. Пусть ваш подрядчик окажется самым добрым.

Ну если же конкурс всё же выиграл посторонний вам человек, который не хочет с вами делиться, скажите ему, что не скоро сможете принять его продукцию и вам дела нет до его издержек. Пускай постоит за дверью и подумает о своём плохом поведении. Авось одумается и поделится с вами денежками.

Фото: naiz.org

Однако у Остера есть советы не только для заказчиков, но и для самих подрядчиков. Например,

«Не спамь заказами своими

Наш сайт «Закупки точка гов».

Мы все равно тебя не примем

В ряды своих поставщиков.

Ты вместе с нами не учился,

По бабам с нами не ходил,

В одной палате не лечился,

На лыжах рядом не катился,

На сестрах наших не женился,

Детишек наших не крестил.

На языке одном с тобою

Мы вряд ли сможем говорить.

Похоже, ты не знаешь даже

Такого слова, как «откат».

Также честным поставщикам Остер советует обязательно между собой подружиться и быть, как одна семья: «Сегодня ты, а завтра я!». Это обязательно введёт в недоумение заказчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру