России хватит нефти еще на 30 лет

Власти обнародовали данные о запасах природных ресурсов

Россия впервые обнародовала данные о состоянии запасов нефти и газа. Соответствующие цифры сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Как выяснилось, эксперты недооценивали наши запасы. По оценкам ведомства, полезных ископаемых хватит еще как минимум на 30 лет.

Власти обнародовали данные о запасах природных ресурсов

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской обнародовал точные данные о состоянии природных ресурсов России. «По состоянию на 1 января 2012 года извлекаемые запасы нефти в России по категории ABC1 составляют 17,8 млрд тонн, по категории C2 — 10,9 млрд тонн. Ресурсный потенциал по указанным видам полезных ископаемых остается одним из самых значительных в мире», — сообщил он в ходе расширенного совещания по вопросам государственного баланса и классификации запасов углеводородного сырья.

Помимо данных о нефти были обнародованы также и данные о запасах газа. По категории ABC1 они составили 48,9 трлн куб. м, по категории C2 — 19,6 трлн куб. м.

Таким образом, по оценкам Минприроды, имеющийся углеводородный потенциал может обеспечивать российскую экономику в течение как минимум 30 лет, при условии, если не будут увеличиваться темпы добычи.

Кроме того, Донской добавил, что в 2012 году по результатам геологоразведки разведанные запасы нефти и газового конденсата в России приросли на 650 млн тонн, свободного газа — на 800 млн куб. м. Для проведения геологоразведочных работ по изучению, поискам и разведке месторождений нефти и газа ежегодно выделяется от 150 до 200 млрд рублей из федерального бюджета и средств компаний-недропользователей.

Подобные данные в России были обнародованы впервые, так как ранее являлись государственной тайной. Решение об обнародовании данных о состоянии запасов нефти и газа было продиктовано в первую очередь тем, что зарубежные компании, проводящие аудит российских запасов полезных ископаемых, занижают их реальную оценку примерно на треть.

Напомним, что в феврале этого года на президентской комиссии по ТЭК Владимир Путин дал поручение снять гриф секретности с запасов полезных ископаемых. 5 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление правительства. Этот шаг поможет России подняться на более высокую позицию в рейтинге нефтяных держав.

По словам Сергея Донского, данные о состоянии запасов полезных ископаемых будут публиковаться ежегодно.

СПРАВКА "МК"

В соответствии с системой классификации запасов нефти и газа, действующей в России, они (запасы) могут иметь следующие категории: A — достоверные, B — установленные, C1 — оцененные, C2 — предполагаемые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру