Сообщают о рекордных поставках российского газа в Европу в 2025 году

ТАСС: по «Турецкому потоку» Россия экспортировала газа в Европу 18 млрд куб. м. в 2025 году

ТАСС: по «Турецкому потоку» Россия экспортировала газа в Европу 18 млрд куб. м. в 2025 году
ФОТО: @Ministry of Energy Russia/Twitter.com/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

В прошедшем году экспорт природного газа из Российской Федерации в европейские страны по магистрали «Турецкий поток» достиг рекордного уровня с момента её ввода в эксплуатацию. Согласно анализу данных европейских операторов газотранспортных систем, объём поставок превысил 18 миллиардов кубометров.

Транспортировка по данному маршруту увеличилась на 8.3%, достигнув отметки в 18.1 млрд куб. м. В декабре рост составил 6.6% в месячном исчислении и 13.6% по сравнению с декабрём предыдущего года, достигнув 1.73 млрд куб. м. Этот показатель стал абсолютным максимумом за всю историю работы газопровода, превзойдя предыдущий рекорд, установленный в октябре 2025 года.

Среднесуточная загрузка магистрали в декабре составила 56 млн куб. м, что на 14% выше, чем годом ранее. Фактическая загрузка газопровода в истекшем месяце приблизилась к 99%, что также является рекордным значением.

Газопровод «Турецкий поток» мощностью 31.5 млрд куб. м в год, проложенный по дну Чёрного моря, предназначен для снабжения Турции и ряда стран Южной и Юго-Восточной Европы. На текущий момент эта магистраль остаётся единственным действующим маршрутом поставок российского газа в европейском направлении. Отправной точкой экспортных потоков является компрессорная станция «Русская», расположенная в районе Анапы.

Читайте также: Стало известно о сильном сбое мобильной связи в городе России

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий! 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру