Глава Microsoft собрался в отставку. Акции сразу подскочили

Стив Балмер уйдет в течение года

Компания Microsoft распространила в пятницу заявление о том, что главный исполнительный директор и председатель совета директоров Стив Балмер уйдет в отставку в течение 12 месяцев. О причинах компания умалчивает. А вот биржи немедленно отреагировали ростом акций компании.

Стив Балмер уйдет в течение года

Сам Балмер заявил, что сейчас может и не идеальное, но правильное время для обновления. Компания начала реализацию новой стратегии, требуется новая организация и соответственно руководящая команда, передает "Интерфакс".

Совет директоров уже начал процедуру поиска нового гендиректора, а пока 57-летний Балмер останется в руководстве. По крайней мере до тех пор, пока не будет назван преемник.

Совет директоров Microsoft сформировал специальный комитет, который и займется выбором преемника Балмера. По сведениям "Коммерсанта", возглавил комитет независимый директор Microsoft Джон Томпсон, также в его состав вошли председатель совета директоров компании Билл Гейтс, председатель комитета по аудиту Чак Носки и председатель комитета по оплате труда Стив Лучо.

Трансформация компании началась в июле и, как заявил тогда Балмер, целью этого мероприятия станет выработка единой стратегии для всех подразделений. Компания будет работать по четырем глобальным направлениям: разработка операционных систем; производство комплектующих; "облачные" технологии и разработка приложений.

Как говорят специалисты, схожая структура принята в компании Apple и шаги, предпринятые Microsoft, обусловлены конкуренцией.

Но не стоит забывать и еще об одном обстоятельстве. Когда юристы Минюста США и Комиссии по ценным бумагам и биржам взялись за проверку сообщений источников о ничистоплотности Microsoft, они довольно быстро обнаружили справедливость подозрений. В августе Минюст США начал официальное расследование дела о взятках, которые могли давать сотрудники Microsoft чиновникам различных стран, чтобы компания получила выгодные госзаказы. Предположительно подобные инциденты имели место в Китае, Италии, Румынии, Пакистане и России.

Стоит отметить, что 20 августа газета The Wall Street Journal сообщила, что Минюст США начал расследование в отношении Microsoft. Компания подозревается в даче взяток представителям власти в ряде стран с целью получения выгодных госзаказов. Изначально сообщалось, что незаконные сделки Microsoft предположительно осуществляла с чиновниками в Китае, Италии и Румынии, однако 22 августа список пополнился Россией и Пакистаном.

Стоит отметить тот факт, что как только было объявлено об уходе Балмера, акции Microsoft подскочили в цене на 8,2% на предварительных торгах в Нью-Йорке.

Напомним, что Балмер был назначен CEO в 2000 году и окончательно возглавил Microsoft в 2009 году. В компанию он пришел в июне 1980 года по приглашению ее основателя Билла Гейтса, с которым они учились в Гарвардском университете. В рейтинге миллиардеров Forbes он занимает 51-е место, его личное состояние оценивается в $15,2 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру