Как страховщики зарабатывают на своем банкротстве

Компании извлекают выгоду, перекупая свои собственные обязательства

ЦБ отозвал лицензию у страховой компании «Россия», которая входила в топ-15 российских страховщиков ОСАГО. Такое решение мегарегулятор принял, потому что организация не смогла подтвердить наличие средств на покрытие страховых случаев. И теперь, как предупреждают эксперты, чтобы получить какую-либо компенсацию, клиентам «России» необходимо объединить усилия. В ином случае — деньги «уйдут не в те руки». Страховщики перекупают права требования у пострадавших клиентов и забирают себе до 50% выплат из компенсационного фонда.

Компании извлекают выгоду, перекупая свои собственные обязательства
Рисунок Алексея Меринова

В последнее время страховщики только и делают, что жалуются на свои финансовые проблемы. Как они утверждают, коллапс на рынке страхования неизбежен. Поддерживают их и представители властных кабинетов. Так, по словам председателя Экспертного совета по финансовым рынкам Госдумы Александра Коваля, у страховщиков есть все основания утверждать, что убыточность находится за гранью рентабельности. Он также добавляет, что негативная ситуация, сложившаяся на рынке ОСАГО, имеет объективные причины. Иными словами: все пропало, если не поднять стоимость полиса как минимум в два раза!

Однако не видят в этом необходимости в Ассоциации по защите прав автострахователей. Так, по словам ее лидера Максима Ханжина, существующая система ОСАГО может проработать без изменений еще много лет. По официальным данным РСА, за 2012 год в рамках ОСАГО было собрано 120,9 млрд рублей, а выплачено лишь 61,97 млрд. Комментарии, как говорится, излишни.

Кроме того, будь действительно все так плохо на рынке страхования, никто бы на нем не оставался. Не может компания работать на рынке ОСАГО? Скатертью дорога. Но не уходят.Значит, есть выгода. И получают ее страховщики даже при своем банкротстве.

Как показывает практика, клиентам обанкротившихся страховых компаний не удается получить возмещение. И похоже, что ситуация с «Россией» не станет исключением.

На первый взгляд кажется, что более-менее спокойно могут себя чувствовать хотя бы владельцы полисов ОСАГО и пострадавшие от них на дорогах автомобилисты. Выплаты по ним, по законодательству, будет осуществлять Российский союз автостраховщиков (РСА) из своих компенсационных фондов. По его оценке, все обязательства «России» перед клиентами по ОСАГО достигают рекордных 1,6–2,3 млрд рублей. И, чтобы получить эти средства, надо предоставить пакет документов — как для получения обычной выплаты по ОСАГО. Однако не все так просто.

Но компенсационные выплаты могут попасть и в чужой карман, а пострадавшие получат меньшие, чем положенные по закону, суммы. При банкротстве страховщика зарабатывают в первую очередь сами собственники компании. Они забирают себе 50% выплат из компенсационного фонда РСА по своим же обязательствам. Как же это происходит?

У собственников или их представителей есть база заявленных убытков и контакты потерпевших от их клиентов по ОСАГО. Им-то и предлагается от третьих лиц (естественно, не от самой компании) продать свои права требования за 50%. В результате пострадавшие соглашаются, перекупщики при нужной экспертизе превращают убытки в 100- или даже 150-процентные и заявляют их в Российский союз страховщиков. При этом столь заниженная стоимость требований объясняется плачевным положением страховщика. А уж поплакать, как мы знаем, они любят.

Между тем ситуация с добровольными видами страхования обстоит еще хуже. Здесь, в отличие от ОСАГО, никаких компенсационных фондов законом не предусмотрено. Безусловно, в Законе «О банкротстве» прописаны некоторые механизмы для защиты интересов застрахованных, но на практике, к сожалению, не все они реализуются. Как утверждают специалисты рынка, компании — будущие банкроты, как правило, готовятся к процедуре банкротства загодя.

Поэтому, чтобы получить хоть какие-то деньги с обанкротившегося страховщика, его клиентам выгодно объединиться и доверить свои дела одному лицу или компании, так как тогда вероятность получить средства со страховщика значительно повышается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру