Границы наличности

Минфин РФ предлагает гражданам отказаться от наличных расчетов при совершении крупных платежей

Законопроект, предлагающий понизить планку наличных платежей с 2014 г. до 600 тысяч рублей, а с 2015 г. до 300 тысяч рублей, уже прошел обсуждение в правительстве и будет внесен в Госудуму в ближайшее время. Предполагается, что увеличение доли безналичных транзакций может стимулировать прирост экономики страны. Эксперты, выступавшие 26 ноября в РИА на круглом столе, посвященном будущему финансовых операций, почти единодушно поддерживают идею ограничения наличных платежей.

Минфин РФ предлагает гражданам отказаться от наличных расчетов при совершении крупных платежей

По мнению члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олега Казаковцева процент покупок на сумму свыше 600 тысяч рублей будет составлять не больше 10-15% всего рынка. Самое главное сейчас, по его словам, решить вопрос с комиссиями за пользование безналичными деньгами, которые банки взимают с граждан. Он уверен, что люди сами поддержат законопроект, если все доработки будут учтены.

В 2009 году Министерство внутренних дел уже предлагало ограничить оборот наличных денег в России в целях борьбы с коррупцией. Двумя годами позже президент Сбербанка Герман Греф выдвигал идею выплачивать зарплаты, пенсии и социальные пособия только на банковские карты. Он аргументировал это тем, что из-за высокой доли наличности в денежном обороте Россия теряет 1,1% ВВП.

В 2012 году, ссылаясь на зарубежный опыт и высокий уровень теневой экономики, идею уже подхватил Минфин. Сейчас проект еще не внесен в Думу, но уже широко обсуждается. В отличие от банков, которым инициатива сулит немалую выгоду, среди граждан она особой поддержкой не пользуется. Слишком многие россияне еще помнят дефолт 1998 года, когда буквально в одночасье разорились сотни банков и тысячи людей потеряли свои вклады. Недавний же крах Мастер-Банка, который, к слову, входил в топ-10 на рынке пластиковых карт, только усилил настороженность населения.

Ведущий эксперт Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Михаил Хромов отметил, что безналичные расчеты более эффективны для экономики, чем наличные, но необходимо, чтобы они были выгодны и людям. "Если человек делает выбор в пользу наличных денег, значит, ему это удобнее - расплатиться с няней или работниками на даче - теми, кто не встроен в цивилизованный оборот. Безналичные расчеты должны быть людям выгодны, чтобы их использовали. Эти выгодные условия должны быть сформированы на государственном уровне», - сказал Хромов.

Единственным, кто негативно отозвался о законопроекте и выразил мнение о том, что он не решает ни одной проблемы, оказался ведущий эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. Он считает, что государство собирается затрачивать ресурсы на проект, который сам бы постепенно реализовался. «Когда люди привыкнут к использованию карт и поймут, что это им удобно, они сами понесут деньги в банк», - отметил Мирошниченко.

Как бы ни старались убедить нас в необходимости безналичных расчетов, недоработанность проекта и отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей спокойствие за свои финансы и удобство обращения, вызывают пока лишь неприятное ощущение, что правительство просто пытается залезть в наши кошельки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру