Росатом: Топливные сборки из США представляют опасность для АЭС Украины

Топливные сборки из США представляют опасность для АЭС Украины. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков, выступая на конференции "Франция-Россия: сотрудничество и перекрестный взгляд на мир".

"Диверсификация поставок ядерного топлива на Украину осуществляется в ущерб безопасности АЭС. На Украине американские тепловыделяющие сборки планируется загружать в АЭС несмотря на то, что ранее ядерный надзор этой страны постановил их выгрузить, поскольку происходили искривления топливных элементов и скручивания в этих сборках", - отметил Новиков. "Еще ранее в Чехии был случай разгерметизации этого топлива. Тогда местный надзор также постановил полностью выгрузить топливо, произведенное американской компанией Westinghouse", - сообщил российский эксперт.

"В настоящее время американский поставщик, несмотря на то, что не имеет соответствующей лицензии, стремится пробиться на рынок Украины. И это ему удается. Причем все происходит в условиях, когда глава украинского ядерного надзора, являющегося независимой структурой, освобождена от должности", - заявил Новиков.

Говоря в целом о ситуации в мире с ядерными объектами, представитель "Росатома" отметил, что после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" большинство стран уделяют особое внимание безопасности своих станциях.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру