Упал, как при теракте?.

В катастрофе Airbus A320 слишком много странностей

Летевший из Барселоны в немецкий Дюссельдорф самолет Airbus A320 авиакомпании Germanwings потерпел крушение на юге Франции в департаменте Альпы Верхнего Прованса. По уточненным данным, на борту лайнера находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. В аэропорту Дюссельдорфа начали собираться родственники пассажиров злосчастного рейса. Без надежды, что они увидят своих близких живыми... Между тем авиаэксперты, проанализировав предварительные данные о катастрофе, не исключают того, что на борту мог быть совершен теракт.

В катастрофе Airbus A320 слишком много странностей
В Дюссельдорфе не дождались рейса из Барселоны...

«В 10 часов 47 минут был получен сигнал бедствия по данному рейсу близ округа Барселонет в департаменте Альпы Верхнего Прованса», — говорилось в сообщении Генерального управления гражданской авиации Франции.

Местом катастрофы стал массив Трех епископств в долине От-Блеон в районе Динь поблизости от лыжного курорта Барселонет.

Отправившиеся к месту происшествия вертолеты французской жандармерии подтвердили крушение самолета близ коммуны Прад-От-Блеон. Место нахождения обломков локализовано. Но катастрофа произошла в труднодоступной горной местности, на высоте около 2000 метров над уровнем моря, что сильно затрудняет быстрое прибытие спасательных и чрезвычайных служб. Власти направили к месту падения самолета более 240 пожарных и столько же полицейских. А французский премьер-министр Мануэль Вальс объявил о том, что глава МВД Бернар Казнёв немедленно отправляется на место крушения.

«Это трагедия на нашей земле», — прокомментировал случившееся президент Франсуа Олланд. На территории Франции это первая крупная авиакатастрофа с 2000 года, когда разбился лайнер Concorde.

А320 вылетел из аэропорта Барселона — Эль Прат примерно в 10 часов утра по местному времени во вторник. В аэропорт Дюссельдорфа лайнер должен был прилететь по расписанию в 11.55.

Примерно через сорок минут после вылета был зафиксирован последний радиоконтакт с рейсом 9525.

Сообщается, что на борту было немало граждан Германии, а также более 40 граждан Испании.

Germanwings — немецкая авиакомпания-лоукостер, базирующаяся в Кельне. Хаб в Дюссельдорфе, куда летел злополучный рейс из каталонской столицы, обслуживает около 50 направлений, по которым летают самолеты компании. По состоянию на апрель прошлого года в авиапарке компании насчитывалось среди прочих 7 самолетов Airbus A320-200, 41 самолет Airbus A319-100 и 23 Bombardier CRJ900. При этом, как сообщают СМИ, ссылаясь на онлайн-базу данных airfleets.net, разбившемуся самолету А320 было 24 года (при том что средний возраст аэробусов в компании-перевозчике составляет 9 лет), он ранее эксплуатировался компанией «Люфтганза», аффилированной с Germanwings. Свой первый полет этот лайнер совершил 29 ноября 1990 года, до того как был в феврале 1991 года передан «Люфтганзе». Затем его передали в Germanwings в 2003 году, а потом самолет опять вернулся в «Люфтганзу» (в 2004-м), но был вновь приобретен Germanwings в январе прошлого года. Традиционно немецкие авиаперевозчики имеют репутацию одних из самых безопасных в мире — нынешняя трагедия этот образ сильно испортила. После того как СМИ сообщили об авиакатастрофе, акции обеих компаний — «Люфтганза» и Germanwings — упали в цене.

Обстоятельства случившегося пока остаются загадкой. «Причина происшедшего пока неизвестна», — заявил французский премьер Вальс. По информации, появившейся в СМИ, самолет летел слишком низко.

Как сообщает, в свою очередь, Der Tagesspiegel, когда сигнал бедствия с самолета был получен, А320 находился на высоте 1500 метров. Как правило, машина должна была лететь в это время на высоте 9000 м. Возможно, пилоты сначала попытались взять ситуацию под контроль, прежде чем они дали сигнал о происшествии.

По другим данным, сигнала бедствия с самолета не поступало, а тревогу подняли авиадиспетчеры в Германии, которые решили, что с лайнером произошло чрезвычайное происшествие, потому что они не могли связаться с экипажем.

В случае возникновения серьезной неисправности на борту летчики могли бы перенаправить самолет в какой-нибудь из аэропортов, находящихся по маршруту между Барселоной и Дюссельдорфом, предполагают французские СМИ, называя не только аэропорт Марселя, но и аэродром в городе Истр с самой длинной взлетно-посадочной полосой во Франции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов:

— Эта катастрофа требует самого тщательного профессионального расследования, что, конечно, будет сделано, поскольку это европейский самолет, а там умеют это делать. Однако и те факты, что на сегодня известны, кое о чем уже говорят. И в первую очередь о том, что на эшелоне создались условия, которые вывели самолет из нормального полетного состояния, что подтверждается сигналом бедствия. Далее пути рассуждений могут серьезно разниться.

Если говорить о самом самолете, то машины этой марки очень надежные, эксплуатируются во многих авиакомпаниях мира, в том числе наших, и демонстрируют лишь высокие эксплуатационные качества.

Разбившийся А320 до этого летал более 20 лет — новым его не назовешь. Но прочность и надежность судна измеряется не тем, сколько ему лет, а тем, как производилось его техническое обслуживание на протяжении всех этих лет. Самолет — это изделие, каждая часть которого меняется по мере выработки ресурса. Если на нем через 20 лет все детали заменены, то его можно считать таким же юным, как в 5 лет.

Несколько странным мне кажется тот факт, что в 10.30 А320 начал терять высоту, исчез с радаров в 10.39, а в 10.47 поступил сигнал SOS. Думаю, здесь какая-то неувязка. Не может быть, чтобы прошло столько времени с момента начала снижения до подачи сигнала бедствия.

Известно, что за это время скорость А320 упала с 891 км/ч до 707 км/ч. Это говорит об экстренном снижении. Если на тот момент самолет был управляем, то ничего странного нет, так как если самолет пикирует, а экипаж потом начинает выводить его из пикирования, он переводит его в горизонтальный полет. В этот момент скорость падает, что, видимо, и случилось, — об этом мы пока можем лишь гадать.

В любом случае на такой скорости самолет не был в штопоре — при 700 км в час штопор исключен. Машину штопорит на значительно меньших скоростях. То есть можно предположить, что экипаж либо с какой-то целью сознательно уменьшил скорость, либо скорость уменьшилась потому, что полет уже не был управляемым, — пока это неясно.

Более всего (исходя из предварительных данных) картина происшествия похожа либо на отказ техники, либо на теракт. Хотя, возможно, тут еще есть вина и погодных условий. Отсутствие облачности и тумана еще ни о чем не говорит. Над горами иногда случается сильная турбулентность, которая может привести к срыву самолета в штопор.

Почему еще все произошедшее, на мой взгляд, выглядит странно? Потому что экипаж при любой ситуации обязан был сообщить о случившемся на землю: заявить об отказе, странной погоде, отклонении от маршрута, изменении высоты... Этого, судя по всему, не произошло. Поступил лишь сигнал бедствия от диспетчеров.

Летчик 1-го класса, капитан А320 Андрей Литвинов:

— Возможно, была разгерметизация. Есть информация, что экипаж перед падением некоторое время не выходил на связь с диспетчером. Пилоты могли быть заняты решением проблемы, им было не до связи, они боролись. Когда происходит разгерметизация, мы должны снижаться до высоты 3000 метров. Причиной разгерметизации могло быть все что угодно: мог отказать какой-то клапан, сама система кондиционирования. Могла в самолет попасть молния, но в данном случае это исключено, так как погода была хорошая, грозы не было. По этой же причине исключено и обледенение. Так же исключено сваливание в плоский штопор. Вообще самолет этой марки ввести в штопор практически невозможно, потому что там стоит очень серьезная защита. Она начинает реагировать, даже если летчик совершил такую ошибку, как сваливание самолета в штопор. Защита отработает обратно, то есть вернет его в исходное положение.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

АВАРИИ AIRBUS 320 ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Февраль 1990 г. — аэробус А320 «Индийских авиалиний» разбился близ аэропорта Бангалора. Погибли 92 человека из 146 находившихся на борту.

Январь 1992 г. — самолет A320 компании Air Inter разбился в горах Вогезы при подлете к французскому Страсбургу. Погибли 87 из 96 находившихся на борту людей.

Сентябрь 1993 г. — самолет А320 компании Lufthansa, прилетевший из Франкфурта в польскую столицу, потерпел аварию, выехав при приземлении с посадочной полосы. Погибли 2 человека, 68 получили ранения.

Август 2000 г. — самолет Airbus A320 компании Gulf Air упал в воды Персидского залива при приземлении в столице Бахрейна Манаме. Все 148 пассажиров и 8 членов команды погибли.

Май 2006 г. — самолет A320 компании Armavia упал в Черное море близ Сочи. Погибли все 113 человек, находившихся на борту.

Июль 2007 г. — лайнер A320 компании TAM Airlines разбился в аэропорту Сан-Паулу (Бразилия). Сев на мокрую от дождя взлетно-посадочную полосу аэропорта, самолет съехал с нее и врезался в здания. Погибли все 187 человек на борту и еще 12 человек на земле.

Январь 2009 г. — произошел авиационный инцидент с самолетом А320 компании US Airways, который после столкновения со стаей птиц совершил аварийную посадку на реке Гудзон сразу после вылета из аэропорта Ла Гуардиа (Нью-Йорк). Никто не погиб, пострадали несколько человек.

Декабрь 2014 г. — самолет А320 компании Indonesia AirAsia, летевший из Сурабайи в Сингапур, упал при пролете грозы в море. Погибли все 155 пассажиров и 7 членов экипажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру