Уроки добрых соседей

Эльмира ХАЙМУРЗИНА: «Жители Московской области не делятся по национальному признаку»

На территории Московской области проживает более 140 национальностей и народностей. Русские (87%), украинцы, татары, белорусы, узбеки... О том, что в Подмосковье делается для того, чтобы жить в мире и согласии, рассказала «МК» Эльмира Хаймурзина — заместитель председателя правительства Московской области.

Эльмира ХАЙМУРЗИНА: «Жители Московской области не делятся по национальному признаку»
Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Фото: пресс-служба правительства МО

— Эльмира Абдулбариевна, как вы можете охарактеризовать межнациональные отношения на территории Московской области?

— Как добрососедские. По данным социологов, порядка 75 процентов жителей Подмосковья позитивно оценивают состояние межнациональных отношений. В 2015 году эта цифра была существенно ниже — 62%.

— А с чем связаны эти изменения?

— Я бы сказала так: это не изменения, а возвращение к нашим лучшим традициям. Подмосковье всегда было многонациональным. Здесь работали люди со всех краев и республик СССР, в битве под Москвой погибали жители Советского Союза самых разных национальностей и вероисповеданий. И прежде, и сейчас у нас заключаются смешанные браки: практически в каждой семье есть история «межнациональной любви». У нас действительно большой опыт добрососедства, и он продолжает накапливаться. Вместе с национальными и религиозными общественными объединениями мы проводим системную работу по укреплению межнационального мира и согласия. Один из таких проектов — «Школа добрососедства», организованная по инициативе Русской православной церкви. Она проводится совместно с Духовным управлением мусульман Московской области. Регулярно в различных городах и поселках Подмосковья собираются представители различных национальностей и конфессий и знакомят друг друга со своей культурой, традициями, обычаями, ценностями. Год от года растет количество мероприятий, проводимых на базе муниципальных домов дружбы и национальных культурных центров. Все больше жителей Подмосковья участвуют в национальных праздниках и фестивалях национальных культур. Кстати, традиционный областной фестиваль «Подмосковье — территория дружбы» пройдет 16 сентября в Мытищах. Приглашаю.

— Сколько национальностей, этнических групп постоянно проживает в Подмосковье? Какие самые большие этнические группы?

— У нас живут представители более 140 национальностей и народностей. Больше всего русских — 87%. Следующие по численности, по данным всероссийской переписи населения, — украинцы, затем — татары, белорусы, узбеки, молдаване, мордва и другие. Отмечу, что значительное количество жителей Подмосковья — каждый двадцатый — не идентифицировали себя по национальному признаку во время всероссийской переписи населения.

— А в чем культурная, социальная специфика представителей других национальностей?

— В первую очередь для подавляющего большинства жителей Московской области характерна общероссийская гражданская идентичность. Ведь в социальном и культурном плане у нас гораздо больше общего, чем различий. Начнем с банального. Просто вспомните свое меню за последние пару недель. Уверена, там будет место и украинскому борщу, и узбекскому плову, и белорусским драникам, и азербайджанской пахлаве. Пробегите глазами ваш список друзей в Фейсбуке. Наверняка вы с легкостью насчитаете с десяток национальностей. Конечно, есть семьи, в которых чтут традиционные праздники, общаются на национальном языке, хранят народные костюмы. Но все же, будучи носителями конкретных национальных культур, в повседневной социальной жизни мы скорее мультикультурные космополиты, особенно учитывая открытость и скорость информационных потоков в современном мире.

— Что вы думаете по поводу трудовой миграции в Подмосковье? Забирают ли мигранты рабочие места у местных жителей?

— Нет, не забирают. Понимаете, не существует абстрактных рабочих мест. Есть конкретные вакансии, требующие определенной квалификации, с конкретной оплатой труда и графиком работы. Было бы здорово, если бы у нас в каждом подмосковном городе хватало специалистов с теми навыками, которые нужны работодателю, а у работодателя хватало бы ресурсов предложить те условия, которые интересны потенциальным соискателям. Но, к сожалению, объективная экономическая и демографическая данность такова, что мы не можем закрыть все вакансии жителями Подмосковья.

Трудовая миграция в принципе — объективное экономическое явление. Это еще и показатель уровня жизни. В странах Центральной Азии или на Украине сейчас нет трудовых мигрантов, а на Московскую область приходится до 40% миграционного прироста по стране. И причина этому — высокий уровень жизни в нашем регионе. Минимальная зарплата у нас — 13 750 рублей, тогда как по стране этот показатель составляет 7500 рублей. Мы входим в десятку регионов с лучшим инвестиционным климатом. Растущая экономика постоянно мобилизует все новые и новые трудовые ресурсы. В первую очередь внутренние, конечно. Постоянно сокращается количество людей, которые уезжают от нас на работу в Москву. Если в 2013 году маятниковая миграция составляла 860 тысяч человек, то в 2016-м — уже 813 тысяч. Но при этом на нашем рынке труда остается место и для мигрантов. Их общая доля в структуре занятости — 13,7%. А поскольку в существующей экономической ситуации трудовая миграция — объективная данность, нам нужно вести диалог совсем в другом русле. Как нам с вами — власти, гражданскому обществу, СМИ — сделать так, чтобы у людей не возникало ощущение, что мигранты «отнимают» работу, и создать условия для быстрой и безболезненной социокультурной адаптации и интеграции приезжих.

Здесь я отмечу работу региональной общественной организации «Объединение и социальная поддержка женщин-мигрантов», которая проводит бесплатные семинары для мигрантов, оказывает им юридическую поддержку, содействует их интеграции. Этот проект был представлен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле 20 июля. Сама основательница организации — Ефросиния Гыштемулте — приехала к нам из Молдовы. В ее биографии — и общежитие, и наемная работа, и организация своего дела. Сегодня Ефросиния — гражданка РФ, и она помогает женщинам-мигрантам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ефросиния неоднократно становилась лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье».

— Существует утверждение, что бурное жилищное строительство в Подмосковье обеспечило большой приток приезжих из СНГ. Эти семьи подчас плохо адаптированы к жизни в столичном регионе, не знают русский язык, дети из-за этого плохо успевают в школе, держатся замкнуто в своей этнической группе.

— Само обобщение — приезжие из СНГ — в этом контексте недопустимо. Приезжие из СНГ — это граждане Белоруссии, например. О каком незнании языка мы здесь можем говорить? У нас растет число приезжих с Украины, также входившей в состав СНГ. Многие из этой «замкнутой этнической группы» знают только один язык — русский.

Если вы имеете в виду приезжих из Центральной Азии, то здесь тоже обобщения некорректны. Ведь наряду с разнорабочими к нам едут оттуда и врачи, и учителя, и работники культуры, и другие высококвалифицированные специалисты, которые прекрасно знают русский язык. Эти специалисты очень востребованы здесь, в Подмосковье, и некоторые из них остаются навсегда: за 7 месяцев 2017 года выдано 14,6 тыс. видов на жительство.

У нас есть очень позитивные примеры, когда дети, приехавшие к нам из других стран, показывают действительно очень хорошие результаты. Вот, например, в Химках живет уроженка Казахстана, ставшая в прошлом году чемпионом мира по шахматам среди девочек до 12 лет. В Подольске ребята из семей, приехавших с Украины, из Киргизии, Армении, Узбекистана, входят в состав юнармейских отрядов, побеждают в муниципальных и региональных конкурсах и олимпиадах.

Школа — мощнейший механизм социальной адаптации и культурной интеграции. Сейчас в рамках приоритетного проекта «Повышение эффективности реализации государственной политики в Московской области» мы совместно с региональным министерством образования прорабатываем возможность обучения педагогов работе с детьми, для которых русский язык не является родным. К этой работе привлекаем специалистов из Израиля, где уже накоплен большой опыт интеграции детей из бывших союзных республик.

— Несколько лет назад в Подмосковье были случаи межнациональной вражды, вызвавшие большой резонанс. Например, в 2010 году жители подмосковного Хотькова после гибели местного парня потребовали выдворить всех трудовых мигрантов, которых подозревали в убийстве молодого человека. Властям тогда с трудом удалось предотвратить самосуд. Как власти области работают на опережение, чтобы избежать таких конфликтов?

— Власти должны заниматься профилактикой, вырабатывать у общества коллективный иммунитет против национализма, межнациональной и межрелигиозной розни. И сегодня такая работа ведется совместно с нашими партнерами — Федеральным агентством по делам национальностей, общественными палатами и объединениями, религиозными организациями, местными администрациями и правоохранительными органами. Убеждена, лучшая вакцина против непонимания и конфликтов — совместная созидательная деятельность, поэтому наша задача — вовлекать всех жителей , вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности, в работу на пользу нашему Подмосковью. Например, в прошлом году 53 проекта национальных общественных объединений стали лауреатами премии губернатора «Наше Подмосковье». В этом и в прошлом году по 7 общественно-полезных программ национально-культурных автономий получили гранты правительства области.

— Есть ли школы, где девочки носят хиджабы? То, что в Мытищах, рядом с МКАД, на улице Тайнинской, женщины ходят в парандже, я видела собственными глазами. Можно ли запрещать такие вещи, заставлять приезжих придерживаться наших светских законов?

— А если бы это были не приезжие — то ходить в парандже можно? Не надо забывать, что часть граждан Российской Федерации исторически тоже исповедует ислам — это и татары, и башкиры, и чеченцы, и дагестанцы, и даргинцы, и многие другие. Мы как — по прописке паранджу будем запрещать? Давайте придерживаться здравого смысла. Есть требования безопасности — и на паспорта, права, удостоверения представители всех религий фотографируются одинаково: без головных уборов, закрывающих лицо. Кто что носит в повседневной жизни — личное дело каждого. Разделение общественной и частной жизни и есть главный светский закон.

— Многих подмосковных жителей шокирует обычай мусульман резать около жилых домов животных во время религиозных праздников. Власти для этих целей выделяют специальные площадки, что еще делается в подобном плане?

— Нет такого обычая — резать животных возле жилых домов. В исламе есть праздник Курбан-байрам. В этот день мусульмане посещают праздничную молитву и проповедь, посещают страждущих, навещают друзей и родственников, а также готовят праздничные блюда из мяса принесенных в жертву животных. Никаких публичных ритуальных жертвоприношений на территории Московской области не совершается. Традиционно определяются специальные закрытые площадки, где совершается забой животных. Все желающие могут подъехать непосредственно к площадкам и приобрести жертвенное мясо или заказать доставку. Треть жертвенного мяса принято отдавать нуждающимся, еще одну треть — соседям и треть оставлять семье.

В этом году Курбан-байрам совпадает с Днем знаний. Молитвы и проповеди пройдут на 38 площадках: в большинстве территорий это традиционные места празднования — мечети, молельные дома, центры мусульманской культуры и другие площадки. По договоренности с духовным управлением мусульман Московской области молитвы и проповеди будут завершены до 8 часов утра — до начала школьных линеек. Пользуясь случаем, поздравляю всех школьников и их родителей — с Днем знаний, а мусульман — с наступающим праздником Курбан-байрам. От всей души желаю, чтобы в предстоящие праздники, да и во все другие дни, мы проявляли взаимоуважение и милосердие друг к другу, жили в мире, добре, согласии и благополучии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру