УБИЙСТВЕННОЕ ТВ

Кровавое реалити-шоу превзошло все пределы

Несмотря на то что мы давно живем на пороховой бочке и наше ТВ вроде уже привыкло работать в сверхэкстремальном режиме, можно признать, что такого морального напряжения, как в последние четверо суток, телевизионщики еще не испытывали.

Слова “не навреди” из абстракции превратились в суровую реальность. Но вчера российские массмедиа перегнули палку политкорректности и забыли, что такое чувство меры. Мы, в отличие от западных электронных СМИ, показываем все: от перекрещенных ног расстрелянного губернатора по десять раз на дню до фрагментов тел. Остановиться, оглянуться пришлось только сейчас. От показа сериала о захвате заложников в особой извращенной форме отказались вынужденно. И вовремя. Потому что ТВ в этой ситуации стало одним из главных участников жуткого реалити-шоу.

Когда репортер Первого канала Алексей Сонин выдал в эфир интервью с продюсером “Норд-Оста” г-ном Цекало, где тот поведал миру о тайных ходах-выходах из здания шарикоподшипникового ДК, и все это вышло в эфир, — стало ясно, что получился прицельный и точный пас террористам. Реакция госцензуры запоздала, но больше в эфир Сонин не выходил.

Когда обозреватель того же Первого г-н Леонтьев еще до всякого штурма призывает мочить гадину в ее же логове — бандиты с удовольствием могли бы записать его в свой отряд.

Когда по всем каналам показывали дислокацию спецназа вокруг захваченного здания — а известно, что бараевцы с интересом смотрели все каналы, — то так и хочется назвать эти кадры отличным пособием для боевиков.

На страже государственных интересов попыталось выступить Министерство печати. Оно запретило телеканал “Московия” и интернет-сайт радио “Эхо Москвы”. Сайт включили через час — после того, как станция удалила “вывешенное” на нем заявление террориста. “Московию” простили на следующий день. Хотя обвинения телевизионщикам предъявили серьезные: тут и неуравновешенное заявление гендиректора информагентства “ИНТЕР-Кавказ”, и эфирные высказывания типа “для москвичей все кавказцы на одно лицо, никто не видит разницы между террористами Бараева и торговцами на рынке”. А программа “Регион” вообще дала информацию о возможных путях отступления захватчиков, показав планы подмосковных аэродромов.

Но на других каналах (за исключением “отцеженной” государственной “России”) творилась не меньшая вакханалия. Стрелочником почему-то выбрали маленькую дециметровую телекомпанию. Похоже, это уже чистая политика. По некоторым данным, глава кремлевской администрации Александр Волошин решил расправиться с “Московией” за компрометирующие его сюжеты. Однако высокопоставленный чиновник Минпечати назвал эту информацию “полной чушью”.

Телевизионные пристрастия у бандитов и государства, естественно, оказались противоположными. Заснятые ФСБшниками кадры пустого зала с расстрелянными боевиками тут же были отданы “России” и Первому каналу. Замминистра МВД Васильев, прежде чем выйти к журналистам, сказал: “Подождите минуточку” — и дал эксклюзивное интервью Первому. Террористы же по старой памяти пригласили к себе съемочную группу НТВ.

Если же оценивать работу каналов во время штурма, то здесь полная ясность: НТВ сделало всех. В то время как везде, даже на ТВС, шли фильмы, “газпромовцы” не дремали и трансляцию событий начали мгновенно. Потом все западные компании ссылались именно на НТВ. Цинично, конечно, но это была единственная победа России в то страшное утро.

Примечательно, что даже замминистра МВД Васильев так оценил бесконечный показ по ТВ крупным планом изуродованных лиц террористок: “Это не по-христиански”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру