Схватка на смычках для гобоя с Дедом Морозом

Никогда прежде не было столь жесткой конкуренции за слушателя классической музыки, как в этом году. Так, в один день — а именно 31 декабря — почти в одно и то же время на четырех разных площадках Москвы четыре значимых музыканта: Спиваков, Башмет, Уткин и Понькин — с шампанским и фейерверком воспоют гимны 2004 году посредством порой не самых феерических мелодий. Убедиться в этом предлагает Ян СМИРНИЦКИЙ.

Персона первая. Юрий Башмет традиционно появляется перед публикой в глухом черном сюртуке. Любопытно, сменит ли он облачение в новогодний вечер на сцене Концертного зала имени Чайковского (начало в 19.00)? Как сообщил “МК” его близкий друг и помощник Владимир Демьяненко, маэстро впервые сыграет на электроальте, недавно купленном в Японии. Любопытно, что новогодний Башмет будет не просто Башметом, но кавалером. Кавалером ордена Офицера Почетного легиона, коим наградят маэстро 23 декабря в резиденции французского посла. Это уже вторая высокая награда от галлов, первой же стал орден Изящных искусств и словесности (1999).

Персона вторая. Главный конкурент Башмета — Владимир Спиваков — даст “Новогодний концерт для Деда Мороза с оркестром” в Доме музыки (Большой зал) на Красных холмах. Однако не с “Виртуозами Москвы”, а со своим новым подопечным коллективом — Национальным филармоническим оркестром России. Ранее маэстро всегда предпочитал отметить праздник в кругу семьи, но успех двух ведомых им фестивалей: “Владимир Спиваков приглашает…” и “Моцартиана” — вдохновил и в самый интимный вечер бросить все и доверить себя музыке. Шлягер за шлягером, изыск за изыском и мертвого пробудят аплодировать увертюре к Штраусовой “Летучей мыши”, куплетам Адели оттуда же, каватине Фигаро из “Севильского цирюльника” Россини… Дешевых билетов не осталось, дорогие — по 4000—5000 рублей.

Персона третья. Один из самых знаменитых солирующих “виртуозов” Спивакова, “золотой гобой” России Алексей Уткин, в 18.00 в Камерном зале Дома музыки начнет удивительную программу вместе с родным ему оркестром “Эрмитаж”. Гобой — очень хрупкий инструмент. И нет второго такого гобоиста, который бы поминутно протирал его, прочищал… На прошлые “новые годы” Уткин вооружался переложениями для гобоя то из Баха, то из Вивальди. На этот раз “начинка” до последнего момента держится в тайне.

Персона четвертая. На основной концертной площадке Москвы — в Большом зале консерватории — артисты театра “Геликон-опера” под дирижерством Владимира Понькина (лауреата нескольких “Золотых масок”) для начала предложат каждому входящему по бокалу дорогого шампанского. А на лестнице уже частично ошеломленного зрителя подкараулят Дед Мороз со Снегурочкой, преподнеся странный мешочек… Что в мешке — секрет. В концерте публику повеселят необычным исполнением всем известного “Танца маленьких лебедей” Петра Чайковского или рондо Фарлафа из “Руслана и Людмилы” Михаила Глинки. Последнее будет один к одному напоминать предвыборную агитацию к будущей президентской гонке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру