Жизнь на Землю принесли метеориты

Жизнь на Земле могла возникнуть благодаря метеоритам.

К такому выводу пришли европейские ученые, сымитировавшие недавно полет небесных странников на Землю. На днях специалисты опубликовали результаты уникального эксперимента, проведенного на борту российской космической лаборатории “Фотон-М3”.

Лаборатория “Фотон-М” была запущена с космодрома Байконур 14 сентября и, полетав на орбите 12 дней, приземлилась 26 сентября. Среди 45 научных экспериментов, проведенных на ней, было и исследование французских ученых, призванное ответить на вопрос: смогут ли органические молекулы “выжить” при высоких температурах, возникающих при падении метеоритов на Землю, и не сгорят ли они при вхождении в плотные слои атмосферы?

Во внешнюю обшивку спускаемой капсулы “Фотона” ученые вмонтировали три имитатора метеоритного вещества — из каменистых и металлических пород с вживленными в них микроорганизмами. При спуске на Землю эти “метеориты” подверглись такому интенсивному нагреванию и воздействию окружающей среды, какому подвергаются реальные небесные тела, падающие на нашу планету. Однако после приземления выяснилось, что лишь два метеорита из трех выдержали испытание огнем и плазмой. Микроорганизмы, “вживленные” в эти искусственные метеориты, также вернулись на Землю — только немного обуглились. Ученые считают, что таким же образом, на метеоритах, жизнь могла “прилететь” на Землю с других планет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру