Лишний день календаря

29 февраля стал продвинутым молодежным праздником

29 февраля — день особенный. Мало того что случается он раз в четыре года, так еще и шанс родиться именно сегодня всего 1 из 1461! В общем, самое время пуститься во все тяжкие, чтобы было что вспомнить.

Продвинутая молодежь из Новосибирска объявила сегодняшний “лишний день календаря” праздником, когда все горожане смогут воплотить в жизнь давно задуманные мечты и желания. Акция “Новодень” сразу нашла кучу поклонников. “МК” узнал, как отметят 29 февраля самые отчаянные сибиряки.

Для начала организаторы бросили клич по Сибири: с самого утра начинайте творить добрые дела. Особенно те, которые планировали несколько лет. На официальном сайте праздника составлен даже специальный рейтинг, о чем жители Новосибирска особенно мечтали. На первом месте — улыбка прохожего. Судя по количеству присоединившихся к этому начинанию, весь Новосибирск сегодня будет сиять от улыбок. Самые романтически настроенные горожане ровно в полночь торжественно проводят зиму и встретят весну. Третье место заняли сибиряки, торжественно пообещавшие с самого утра начать делать все возможное, чтобы мир лежал у их ног.

— Если считать 29 февраля дополнительным днем в нашей жизни, то у каждого из нас появляется в среднем 17—20 суток, которые мы можем потратить на что хотим! — рассказывает один из основателей праздника Илья Кабанов. — Зачем нести на себе груз незавершенных дел, который тянет нас назад? Самое время расстаться с ним и двигаться вперед легко и непринужденно.

Впрочем, многие участники праздника решили ограничиться вполне обыденными желаниями: выспаться, навести порядок на столе, наконец-то побриться, покататься на коньках, починить кран в ванной. А одна юная сибирячка поклялась, что сегодня кровь из носу… забеременеет! По сравнению с ней желание ее подруги влюбиться не производит никакого впечатления.

Но на одних пожеланиях далеко не уедешь. Каждому участнику акции будет вручен воздушный шарик. К шару горожане привяжут записку с описанием того, что он сегодня сделал. А вечером под звуки гимна Новосибирска все шарики будут запущены в небо, как символ того, что задуманное дело наконец-таки свершилось.
— Мы хотим, чтобы вместе с шариками из вида скрылись печали, заботы и зимняя депрессия, — поясняет Максим.

После “отпуска” стартует уникальная ярмарка. Каждый житель Новосибирска сможет принести к театру ненужную вещь и обменять на то, что действительно нужно. Книги, DVD, игрушки — в ход пойдет все. Под конец праздника будут определены исполнители самого оригинального выполненного дела и “авторы” самого необычного обмена.

По задумке организаторов, “день свершений” после дебюта в 2008 году превратится в добрую традицию. Правда, отмечать ее можно будет лишь раз в четыре года.

Откуда взялось 29 февраля?

В 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь, желая исправить неточность древнего летосчисления, распорядился уточнить продолжительность календарного года. Как выяснили астрономы, год длится 365 суток и 6 часов. Эти 6 часов обычно не принимают во внимание, поэтому каждый год получается остаток в четверть суток. Чтобы избежать отклонений, астроном Созиген предложил считать каждые первые три года простыми, продолжительностью в 365 суток, а к февралю каждого четвертого года прибавлять накопившуюся разницу в одни сутки: тогда февраль будет иметь 29 дней, а год — 366 дней. Такой год назвали високосным. Это летосчисление распространилось у всех народов Римской империи и получило название юлианской системы.

Исторические события, которые произошли 29 февраля

1288 год В Шотландии этот день объявлен днем, когда женщина может предложить руку и сердце мужчине! В случае отказа он должен заплатить штраф.

1762 год Петр III подписывает манифест о вольности дворянства.

1908 год Голландские ученые получили твердый гелий.

1960 год Землетрясение полностью разрушает Агадир (Марокко). Погибают 15 тыс. человек.

МЕЖДУ ТЕМ

В Германии предложили своеобразный способ ежегодного празднования дня рождения тем, кого угораздило появиться на свет 29 февраля. Профессор Хемме разработал график, согласно которому люди, которые родились вскоре после полуночи 29 февраля, должны созывать гостей 28 февраля, а те, кто незадолго до наступления 1 марта, — в первый день весны. Сложнее тем, кто появился на свет днем, но и тут нашли выход. Если родился между 6 утра и полуднем, надо праздновать два года после високосного 28 февраля, а третий — 1 марта, а если между полуднем и 6 вечера — первый год после високосного задувать свечи 28 февраля, два последующих — 1 марта.

Раиса Сметанина: “Обычно меня поздравляют два дня”

Из ныне живущих знаменитостей раз в 4 года вынуждена праздновать свой день рождения знаменитая лыжница Раиса Сметанина. Ее “МК” и поздравил — накануне праздника…

— Особого значения тому, что родилась в такой редкий день, я не придаю. Да и вообще не очень люблю праздновать дни рождения и гостей созываю тогда, когда есть время, а не по каким-то убеждениям. В детстве тоже не особо задумывалась над этой темой: я росла в тундре и у нас были проблемы куда более серьезные.
Шквал звонков с поздравлениями, если год не високосный, как правило, приходится на два дня: 28 февраля и 1 марта. А вот сегодня у нас настоящий праздник — в 16.00 состоится открытие музея, посвященного истории развития лыжного спорта второй половины ХХ века. Он находится в моем коттедже, и сегодня мы покажем посетителям новые экспозиции. Так что двойной праздник отметим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру