От А до Я

Новости образования

ГИБДД выйдет на дорогу

20 октября ГИБДД совместно с городским Департаментом образования начало профилактический рейд “Осенние каникулы”. Его основной задачей стало предотвращение несчастных случаев с детьми на улицах города. Особое внимание инспекторы уделяют соблюдению скоростного режима и правилам перевозки детей. Также сотрудники ДПС выявляют нарушителей правил парковки рядом с образовательными учреждениями и в зонах пешеходных переходов. В рамках рейда в школах и детсадах запланирован ряд профилактических мероприятий, посвященных дорожной безопасности. Рейд “Осенние каникулы” продлится три недели и завершится 9 ноября.

Видеоприставка за успеваемость


В одной из английских школ ввели систему поощрения учеников за хорошее поведение и успеваемость. Ребята, активно участвующие в спортивной жизни класса, убирающие территорию вокруг школы и имеющие аккуратный внешний вид, поощряются баллами. Учитываются также успеваемость и хорошее поведение. В конце года баллы “отовариваются” — их можно поменять на поездку за границу, игровую приставку, iPod и даже плазменный телевизор. Администрация выделила на материальное поощрение школьников немалую сумму — 28 тыс. фунтов. По мнению одного из руководителей школы, дети должны привыкнуть к тому, что понятия “учиться” и “хорошо зарабатывать” неразрывно связаны. Трудно с этим не согласиться…

В России пройдет Год учителя


Президент Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений Правительству РФ. Среди них — подготовка к проведению в 2010 году Года учителя. А в мае 2009-го должны быть разработаны предложения по модернизации системы профессиональной подготовки, переподготовки и аттестации учителей общеобразовательных школ, в том числе на базе ведущих университетов. Кроме того, правительство рассмотрит вопрос о введении годовой интернатуры для выпускников педагогических вузов, включающей прохождение практики в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру