У пожилого англичанина вырос новый череп

Уникальный случай произошел в Великобритании - у 72-летнего пенсионера произошла полная регенерация лобной кости черепа.

История началась в 1955 году, когда почтальон Гордон Мур получил серьезную черепно-мозговую травму черепа в автомобильной аварии, пишет The Daily Telegraph. При столкновении Мур сильно ударился головой, передняя часть черепа мужчины разбилась. Врачи сделали все возможное для восстановления внешности пострадавшего – они спасли ему глаз и ухо, а вот в череп пришлось вживлять титановую пластину. "Железный череп" Муру не мешал, но спустя три года англичанин вновь попадает в аварию, в которой металлическая пластина получает повреждения. Почтальон за помощью к врачам не обращался до последнего времени, а тут рассказал лечащему доктору в госпитале Ньюкасла о воспалении в голове. Хирурги заявили, что необходимо заменить пластину на новую.

Во время операции врачи не поверили своим глазам: кость под вживленной пластиной полностью регенерировалась, как у ребенка. Отмечается, чтоу взрослых подобные случаи до сих пор не происходили.

Единственное что, как рассказал врач 72-летнего Мура Парам Бхаттатири, регенерировавший череп полностью повторил форму пластины, получившей вмятину во второй автоаварии, сообщает РИА "Новости".

Сам Мур оказался безумно рад изменениям в его голове: он любит путешествовать, при перелетах ему неоднократно приходилось объясняться перед сотрудниками аэропорта, так как на пластину реагировала рамка металлодетектора.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру